Девятнадцатилетняя Элеэн уже восьмой месяц трудится в рядах военнослужащих бок о бок с настоящими мужчинами. Сложно поверить, что такая хрупкая, на первый взгляд, девушка может заниматься такой не женской работой.

Однако по ее собственному признанию, такое решение Элеэн приняла уже давно: ”Все началось еще, когда я была совсем маленькой. Я вступила в скауты ”Кодутютред” (подразделение ”Кайтселийта” для девочек от 8 до 18 лет — прим. ред.) и принимала участие во всех мероприятиях. Служба в армии казалась мне неотъемлемым продолжением этого”.

Сейчас у Элеэн погоны младшего сержанта, и в ее подчинении 12 солдат, большинство из которых молодые парни. ”Поначалу к ”командиру в юбке” они относились скептически. Но мы уже несколько месяцев служим вместе, поэтому они привыкли ко мне, а я к ним”, — говорит Элеэн.

По словам девушки, условия и требования службы в полку одинаковы как для сильного, так и для прекрасного пола (назвать его слабым уже как-то не получается). ”Разница только в том, что у нас отдельная спальная комната и душ. Ну, еще общий физический тест отличается. Его нормы установлены Министерством обороны. Все остальное для всех одинаково”, — рассказывает девушка.

Живут, служат и отдыхают солдаты по строгому расписанию. Подъем рано утром, отбой по часам.

”Мой день начинается в 5:50. В 6 утра уже надо быть на утренней зарядке. Сначала мы делаем небольшую пробежку, потом несколько упражнений. После этого принимаем душ, завтракаем и идем на уроки, прямо как в школе, — говорит Элеэн. — Днем у нас перерыв на обед и снова учеба. Заканчиваем около пяти вечера. После уроков надо проверить снаряжение, сделать уборку. Затем ужин и около часа свободного времени. Можно почитать книгу, поговорить по телефону или просто поболтать с сослуживцами. Вечером все собираются на построение. После него смотрим выпуск ”Актуальной камеры”, принимаем душ, и в 21:50 у нас уже отбой”.

В целом девушка довольна своей службой. По ее словам, бывают ситуации, когда что-то раздражает, но все это можно пережить. ”Пока еще не случалось ничего такого, из-за чего мне бы захотелось все бросить и вернуться домой. Единственный минус — это то, что личная жизнь немного осложнилась, но это временно”, — улыбается она.

Элеэн пошла в армию сразу после окончания средней школы. А на будущее у девушки уже есть планы: ”После службы хотелось бы трудоустроиться в нашем же батальоне, а осенью поступить в Вырускую ”Боевую школу” и получить звание прапорщика. Потом хочу получить и высшее образование, но уже в какой-нибудь другой сфере, чтобы иметь знания в разных областях. Меня, к примеру, интересует эстонский язык, журналистика, фотография и хореография”.

Всем девушкам, задумывающимся об армии и военной карьере, Элеэн советует: ”Надо быть уверенной в своем желании на все сто процентов. Вы должны быть готовы к кардинальным изменениям в жизни. Но если у вас есть крепкая сила воли, то нет ничего невозможного”.

Во время службы к девушкам предъявляют определенные требования, касающиеся внешнего вида. Бриться налысо их, конечно, никто не заставляет, но если волосы длиннее уровня плеч, их следует аккуратно убирать, так чтобы можно было носить головной убор. Ногти не должны быть длиннее 5 мм, а цвет лака — ярким и вызывающим. Запрещено носить какие-либо украшения, кроме обручального кольца. На форме всегда должен присутствовать отличительный знак воинской части. Также форму нельзя одевать вместе с гражданской одеждой.

В остальном требования и к девушкам такие же, как и к молодым людям. Кроме всего прочего, после прохождения срочной службы в армии девушки будут зачислены в резерв и должны будут участвовать в учебных сборах.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии