”Мне сказали, что моей профессии нет в каком-то списке и поэтому мне льготная пенсия не положена. Как бороться с такой несправедливостью, ведь работали мы в одних условиях, а пенсию мне не дают?” — спрашивает женщина.

Юрист Центра информации по правам человека Елена Каржецкая напоминает, что, согласно Закону о пенсии по старости на льготных условиях, существует два списка. Работы с особо вредными для здоровья и особо тяжкими условиями труда относятся к списку номер 1. Работы с вредными для здоровья и тяжелыми условиями труда относятся к списку номер 2.

Если вы работали на указанных в первом списке работах, то вы имеете право выйти на пенсию на 10 лет раньше достижения общего пенсионного возраста, при условии наличия 20-летнего пенсионного стажа, 10 из которых были получены на указанных работах.

Если речь идет о списке номер 2, то право на пенсию на льготных условиях имеют лица с 25-летним пенсионным стажем, 12 с половиной лет из которых получены на перечисленных в списке работах. Выйти на пенсию в этом случае можно раньше на 5 лет.

”Итак, первый этап — найти нужную вам работу в списках, — говорит Каржецкая. — Важно помнить, что значение имеет не название должности, а характер и условия самой работы. Если в списке нет вашей специальности, не отчаивайтесь, посмотрите, может, работа ваших коллег, с которыми вы работали в одном цеху или в одинаковых условиях, значится в списке. И тогда перед вами встанет иная задача, а именно — доказать схожесть этих работ”.

Юрист приводит такой пример: допустим, указанная в вопросе работа съемщицы не числится ни в одном списке. Зато есть прядильщица, характер работы которой очень схож с работой съемщицы.

”Именно поэтому Пенсионный департамент отказывает в назначении пенсии на льготных условиях — в списке просто нет указанной вами работы. Но это не значит, что пенсия так и не будет назначена”, — обнадеживает юрист.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии