В Эстонии нет официального запрета на содержание собак той или иной породы, тем не менее, подобная практика существует в других странах.

Так, в Израиль запрещено ввозить собак бойцовых пород, к которым были отнесены амстаффы, ротвейлеры, тоса-ину (японские мастифы), фила бразилейро, стаффордширские терьеры, питбули, бультерьеры, аргентинские доги и питбультерьеры.

Франция ввела запрет на содержание бойцовых собак или обязательную стерилизацию питбулей.

В Новой Зеландии после ряда несчастных случаев было запрещено содержать собак бойцовых пород: питбультерьеров, японских тодзи и фила бразилейро. Эти животные подлежали уничтожению, а собаки с примесью их крови были стерилизованы.

Германия запретила импорт собак бойцовских пород: питбультерьеров, американских страффордширских терьеров и страффордширских бультерьеров.

В Австралии действует запрет на содержание питбультерьеров и других опасных пород собак.

Дания включила в список запрещенных пород питбультерьеров, аргентинских догов, кавказских овчарок, старффордширских терьеров и так далее.

В Латвии правительство выступило с такой инициативой в 2001 году, когда старффордширский терьер напал на ребенка. Впрочем, владельцам собак удалось выиграть дело в Конституционном суде, и проект не вступил в силу. С 2007 года опасными в Латвии признаны девять собак — шесть ротвейлеров, американский бульдог, родезийский риджбек и среднеазиатская овчарка.

В 2000 году в Эстонии официально насчитывалось 50 494 собаки. На сегодняшний день в Регистре домашних животных Эстонии имеются данные о 22 500 собаках, 8785 из которых территориально числятся в столице. По словам специалистов, эти цифры совершенно не отражают реальной картины. Довольно абсурдно выглядит ситуация в Нарве – там официально зарегистрировано всего 59 собак.

Поделиться
Комментарии