Уже в июле этого года Касса по безработице начнет оценивать трудоспособность людей с пониженной трудоспособностью, выплачивать им пособие и платить социальный налог за работодателей, у которых работают такие сотрудники.

Однако по-прежнему есть много практических вопросов, которые до сих пор остаются невыясненными для людей, которых эта реформа касается напрямую. ”МК-Эстония” обратилась в общества людей с ограниченными возможностями и вместе с ними составила вопросы, которые больше всего волнуют людей с различными недостатками здоровья. А Касса по безработице ответила на эти важные вопросы.

1. За какое время до окончания срока действующей нетрудоспособности или ограниченной трудоспособности надо обращаться за оценкой трудоспособности и куда?

Касса по безработице советует подавать ходатайство об оценке трудоспособности примерно за 1,5 месяца до окончания срока ранее назначенной нетрудоспособности. Это можно сделать на месте в бюро Кассы по безработице, по почте или электронной почте, а также заполнить ходатайство можно в среде самообслуживания на портале Кассы по безработице.

Если все документы представлены, ходатайство заполнено точно и полностью, то решение об оценке трудоспособности принимается в течение 30 дней с момента подачи ходатайства. Если вы не знаете, как заполнить ходатайство самостоятельно, или не уверены в правильности его заполнения, лучше в первый раз сделать это вместе с кейс-менеджером. Если врач-эксперт запросит дополнительные данные или пригласит человека на прием, срок принятия решения об оценке трудоспособности может быть продлен.

Человеку с пониженной трудоспособностью необходимо помнить, что в течение 6 месяцев до подачи ходатайства он должен посетить семейного врача, врача-специалиста или врача по гигиене труда. Важно, чтобы человек обязательно сообщил врачу, что он будет ходатайствовать об оценке трудоспособности, чтобы врач знал, какую информацию о состоянии здоровья пациента необходимо занести на электронный портал e-tervis.

2. Что делать, если частично трудоспособный человек хочет найти работу или же человеку грозит потеря его обычного места работы в связи с внезапным ухудшением здоровья?

Если человек с частичной трудоспособностью хочет найти работу, ему нужно обратиться в Кассу по безработице. В зависимости от различных обстоятельств, он может зарегистрироваться в качестве безработного или соискателя работы и вместе с консультантом составить индивидуальный план поиска работы.

Если человек работает и не справляется со своими обязанностями по состоянию здоровья, то также необходимо обратиться в Кассу по безработице и обязательно ходатайствовать об оценке трудоспособности. Если его работодатель может предоставить другое рабочее место с посильными рабочими обязанностями, то Касса по безработице может, например, компенсировать работодателю расходы на переобучение работника. Если для того, чтобы человек с пониженной трудоспособностью смог и дальше справляться с работой, необходимо вспомогательное средство или переоборудование помещений, в этом случае работодатель может обратиться в Кассу по безработице и найти подходящее решение.

Если у человека с пониженной трудоспособностью есть работа, но по состоянию здоровья он ищет новое рабочее место, то можно начать с посещения консультанта по карьере.

3. Многие люди с ограниченными способностями нуждаются в помощи сопровождающего лица не только для того, чтобы добраться до Кассы по безработице, но и для того, чтобы добираться до работы. Будет ли предоставляться такая услуга или же возмещение расходов на сопровождающего?

Люди с пониженной трудоспособностью, которые не могут по состоянию здоровья прийти на прием в Кассу по безработице, могут заранее согласовать со своим консультантом обращение по телефону или через портал самообслуживания. Если во время оценки трудоспособности врач-эксперт пригласит ходатайствующего на прием и у человека возникнут дополнительные расходы, обусловленные особыми потребностями, Касса по безработице может возместить ему эти расходы.

Также с начала этого года Касса по безработице выплачивает людям с пониженной трудоспособностью пособие для поездки на работу. Если вследствие своих ограниченных возможностей или проблем со здоровьем человек не может для поездок на работу пользоваться общественным транспортом, а должен для этого пользоваться своим личным автомобилем, такси или спецтранспортом, Касса по безработице может частично возместить ему расходы на дорогу. Расходы возмещаются в случае трудоустройства или если это необходимо для сохранения рабочего места. Также теперь можно ходатайствовать о возмещении расходов на проезд сопровождающего.

4. Человек, который внезапно потерял трудоспособность, нуждается в помощи для адаптации к новым жизненным условиям. Будет ли такая помощь предоставляться, как быстро можно будет ее получить?

Если человек зарегистрирован в Кассе по безработице, то он может быть направлен на услугу психологического консультирования. Также с начала этого года Касса по безработице оказывает новую услугу — консультирование, основанное на личном опыте. Это обмен знаниями и опытом между людьми с похожими ограниченными возможностями и нарушениями здоровья, а также консультирование. У консультанта должны быть такие же нарушения здоровья, как и у консультируемого, а также он должен пройти специальное обучение для оказания услуги.

Консультирование, основанное на личном опыте, включает в себя следующие аспекты: оказание эмоциональной, социальной и практической поддержки, когда консультант делится своими знаниями и опытом, которые помогли ему справиться в похожей ситуации; поиск решений для того, чтобы организовать свою жизнь как можно более самостоятельно; консультирование по вопросам здоровья; передача опыта по выполнению работы и мотивирование на поиск работы или продолжение работы на имеющемся рабочем месте; при необходимости рекомендации по выбору подходящих вспомогательных средств и обучение, как ими пользоваться. Консультирование может проходить как индивидуально, так и в группе.

5. Работу в каких сферах может предложить Касса по безработице людям с различными проблемами со здоровьем?

Все предложения о работе, которые размещены на портале Кассы по безработице, доступны всем соискателям работы, в том числе и людям с пониженной трудоспособностью. В результате оценки трудоспособности врач-эксперт дает также рекомендации, какую работу человеку не желательно выполнять, и с какой работой он может хорошо справляться. Эти данные будут доступны кейс-менеджеру, и при составлении с клиентом индивидуального плана работы рекомендации врача-эксперта будут учитываться.

Если работодатель и соискатель работы с пониженной трудоспособностью нашли друг друга и готовы заключить трудовой договор, но в связи с пониженной трудоспособностью кандидата необходима помощь и поддержка Кассы по безработице, то стоит обратиться за помощью. Помимо услуг, предназначенных для людей с пониженной трудоспособностью и их работодателей, Касса по безработице также выплачивает работодателю пособие на выплату заработной платы.

6. Какие возможности для переобучения есть у людей, которые внезапно потеряли здоровье и по этой причине не могут заниматься тем, чем занимались раньше?

Если человек с пониженной трудоспособностью работает и ему нужно переобучение, чтобы сохранить свое рабочее место или чтобы работодатель предоставил ему другое рабочее место, то, по предварительной договоренности, Касса по безработице может компенсировать работодателю расходы на переобучение работника.

Если же человек с пониженной трудоспособностью зарегистрирован в качестве безработного и ищет работу, то для него доступны все услуги Кассы по безработице, в том числе и услуга обучения.

7. Многие люди с частичной нетрудоспособностью хотят трудиться, но не могут работать полный рабочий день из-за своего здоровья. Как будет вестись поиск работодателей, которые готовы взять таких работников?

Работодатели, как и безработные, являются клиентами Кассы по безработице.
Это естественно, что работодатели думают в первую очередь о своем предприятии и о том, чтобы найти подходящих работников, которые соответствуют их требованиям. С начала этого года Касса по безработице начала оказывать услугу консультирования и обучения работодателей по вопросам трудоустройства людей с пониженной трудоспособностью, знакомить их с различными видами ограниченных возможностей и теми способностями, которыми обладают люди с пониженной трудоспособностью.

Во время обучения помимо других тем рассматривается также тема об организации рабочей среды с неполным и гибким рабочим графиком. Также работодателям рассказывается, как учитывать особенности работника для того, чтобы организовать ему подходящую рабочую среду и рабочее время, какие вспомогательные средства или приспособления могут ему в этом помочь.

8. Какая работа будет проводиться с работодателями?

С прошлого года в каждом уезде есть консультант по работе с работодателями, к которому они могут обращаться как для получения информации о новых возможностях, так и для получения конкретных услуг. С начала этого года Касса по безработице оказывает новую услугу консультирования и обучения работодателей, также Касса по безработице может при необходимости приспособить помещение или оборудование с учетом особых потребностей работника, возместить работодателю расходы на переобучение работника с пониженной трудоспособностью или выплачивать работодателю пособие на выплату работнику заработной платы.

9. Если на рабочем месте нет возможностей для работы человека с частичной трудоспособностью, за чей счет будет производиться переоборудование?

Работодатель должен обратиться в Кассу по безработице, и если приспособление или переоборудование рабочего места обоснованно, то Касса по безработице поможет найти подходящее решение и при необходимости компенсировать работодателю связанные с этим расходы. С этого года можно также приспособить рабочее место на дому.

10. Как изменится размер пособия по нетрудоспособности в связи с реформой?

В связи с реформой не будет пенсий по нетрудоспособности, а Касса по безработице будет выплачивать пособие по трудоспособности двух размеров:
337 евро — при отсутствии трудоспособности (100% от дневной ставки пособия, размер которой составляет 11,25 евро);
192 евро — при частичной трудоспособности (57% от дневной ставки пособия, размер которой составляет 6,41 евро).

Если раньше человек получал пенсию по нетрудоспособности в большем размере, то ему будет и дальше выплачиваться пособие в таком же размере (в случае, если процент потери трудоспособности был назначен ему не менее чем на 2 года).

Если человек с частичной трудоспособностью или отсутствием трудоспособности работает и получает заработную плату, то размер пособия будет уменьшаться, если зарплата превысит 1012,5 евро.

Пособие по трудоспособности не будет выплачиваться, если заработная плата человека с частичной трудоспособностью превысит 1397 евро, а в случае отсутствия у него трудоспособности — 1687 евро.

Поделиться
Комментарии