Народные умельцы, которые предсказывают погоду при помощи наблюдений за природой и разных подручных средств, в один голос утверждают, что лютых морозов ждать все же особо не стоит.

Да, зима будет снежной. Да, будет иногда довольно холодно. Но далеко не все так страшно, как нам обещали.

Рябина и погодные ритмы

Газета Мaaleht опросила нескольких предсказателей из разных уголков Эстонии. К примеру, Маргус Арге с острова Сааремаа считает, что во второй половине ноября будет теплее и чаще будет идти дождь, нежели снег.

Арге давно уже занимается тем, что выявляет связь между количеством ягод рябины и ветреной зимней погодой. По его прогнозам, эта зима будет неспокойной — поскольку рябины уродилось так же много, как в 2005 году, когда на страну обрушился январский шторм. Арге полагает, что и в этом году в январе будет шторм-другой, причем довольно сильные, после чего все замерзнет.

Он считает, что самым снежным месяцем этой зимы будет декабрь. Рождество, скорей всего, тоже будет белым, но точно еще неясно, а вот после Нового года, прогнозирует Арге, уже начет все таять.

Дальнейшая зима, по его словам, будет напоминать американские горки: пара дней слегка плюсовой температуры будет сменяться несколькими днями, где может доходить до –20 мороза и так далее.

А вот февраль будет, наоборот, мягким — температурные перепады будут, оттепели станут сменяться заморозками, но лютых морозов ждать уже не стоит. Март тоже в этом плане, по прогнозам островитянина, нас не удивит.

Ему вторит и Аарне Отс из Вильяндимаа, специализирующийся на на отслеживании ритмов погоды. Отс считает, что они повторяются через некоторые промежутки времени. Так и эту зиму наблюдатель обещает снежной, но не экстремально холодной — как, например, в 2011–2012 году.

Он считает, что в декабре будет лежать толстый слой снега, и будет довольно холодно. Но при этом в отдельные деньки можно будет насладиться и небольшой оттепелью.

А вот самым холодным месяцем, по его прогнозам, будет январь. Столбик термометра будет опускаться до 15–20 ниже нуля. В отдельных и отдаленных уголках страны может быть и минус 30, но это, скорее, исключение.

Затем морозы начнут отступать, и жителям Эстонии покажется, что вот-вот наступит весна. Но зима покажет кукиш, и до конца марта весне надеяться, в общем-то, не на что.

Отс прогнозирует и несколько штормов. Один из них, по его словам, придется на 5 декабря. Оправдаются ли его прогнозы — скоро увидим.

Что сказала селезенка?

Один из самых экзотичных предсказателей, который строит прогнозы на селезенке дикого кабана, Ильмар Тийсмаа из Пярнумаа также обещает холодную и снежную зиму.

”Эта зима будет больше похожа на зиму, чем две предыдущие”, — говорит Тийсмаа.

Народная поговорка гласит, что настоящая зима наступает только через 40 дней после первого снега. Однако многолетние записи наблюдателя этого не подтверждают. Например, в 1993 году она наступила только через 101 день, а в 1994 году — через 98. И в большинстве случаев между первым снегом и действительным наступлением зимы в среднем был промежуток в 32–48 дней.

По размеру селезенки он предсказывает, что первая половина зимы будет холодной, а вот вторая порадует теплом. Настоящая зима, по его прогнозам, еще даже не наступила, и какой она будет на самом деле, мы увидим только в середине декабря. Январь и февраль будут относительно холодными, 10–15 градусов. Снега тоже будет много. Длиться зима будет до середины марта.

Селезенка также предсказывает, что будут одиночные деньки, когда температура опустится до 20 градусов или даже ниже. А вот оттепелей раньше февраля селезенка не показывает.

Журавли обещают суровые морозы

Единственный, кто прогнозирует действительно суровую зиму, — Юло Роознурм из Харьюмаа. Он — орнитолог и построил свой прогноз на поведении журавлей.
”Они поднялись так высоко, что их голоса были едва слышны, — поясняет свои выводы он. — Это означает, что будет много снега и очень холодно”.

Роознурм обещает, что в некоторые ночи будет до 30 градусов мороза. Но до их наступления еще есть время — настоящая зима начнется только через 40 дней после первого снега, то есть в первой декаде декабря. А до тех пор ноябрь будет ”радовать” дождем, снежком и слякотью.

По его прогнозам, Рождество и Новый год будут снежными, а январь и февраль — холодными. Да, и не стоит надеяться, что зима скоро закончится — в этом году она растянется надолго.

Красивая снежная зима

От селезенки и журавлей мы перешли к самым настоящим синоптикам. Однако они не могут строить долгосрочные прогнозы. Максимум — предсказать погоду на ближайшие 5 дней. Но общую картину нам приблизительно нарисовали.

”Во второй половине ноября нас ждут оттепели, — говорит синоптик Валентина Юдакова. — Но теплые деньки будут перемежаться с холодными. В декабре тоже, думаю, будут относительно теплые дни, но сказать точно, что будет на Рождество и Новый год, мы не можем”.

В общем, по прогнозам синоптиков, суровая зима нас вроде бы не ждет.

Этого же мнения придерживается и латвийский фенолог Вилис Букшс. Он считает, что зима будет довольно мягкой, как в 2008 году. Никаких суровых морозов не будет, но будет ветрено и снежно. И довольно много осадков — дождь, ледяной дождь, все это замерзнет и превратится в гололедицу.

”Морозы если и будут, то 20–25 градусов максимум, — говорит фенолог. — Но это скорее в конце января, ближе к 20-му числу. На Рождество и Новый год по моим прогнозам будет от нуля до пяти градусов ниже нуля”.

Он считает, что зима будет держаться до конца марта точно. А может быть, и в середине апреля еще будут заморозки.

”В общем, ждет нас белая красивая зима и хорошая приятная погода”, — подытоживает он.

Поделиться
Комментарии