Для экспертизы было закуплено восемь упаковок мюсли с шоколадом. Продукты оценивались по следующим критериям: удобство упаковки, соответствие содержания заявленному, аромат, вкус и состав. По каждому критерию выставлялись оценки: 1 — при соответствии показателя, 0 — при несоответствии, 0,5 — при среднем показателе.

Emco, мюсли без глютена с шоколадом и миндалем, 340 г
Произведено в Чехии
Цена: 11,74 евро
Самый дорогой образец из протестированных. Но и отличает его от других существенная деталь — отсутствие глютена. Для людей с непереносимостью глютена все же появилась возможность не отказывать себе в мюсли на завтрак. Упаковка обычная: картонная коробка, которую можно закрыть повторно, и пакет внутри. Аромат очень нежный, аппетитный. Можно отметить большое количество изюма среди хлопьев шоколадного цвета. Встречаются кусочки орехов, кусочков шоколада маловато. В составе ничего опасного нет.
Оценка: 4,5/5

Rimi, хрустящие шоколадные мюсли, 375 г
Произведено в Польше
Цена: 4,77 евро/кг
На третьем месте в составе пальмовое масло, что определенно играет не на пользу данного образца. Упаковка состоит из пакета и картонной коробки, которую можно повторно закрыть. Аромат слабо выраженный, в нем преобладает запах сухофруктов, но не шоколада. Среди светлых хлопьев видны кусочки шоколада. Сладость немного ненатуральная, остается приторное послевкусие.
Оценка: 3/5

Bona Vita, мюсли с шоколадом, 375 г
Произведено в Чехии
Цена: 4,24 евро/кг
Мюсли в пакете, который не очень удобно открывать. Однако на нем имеется специальная наклейка, с помощью которой его можно повторно закрыть. По запаху что-то среднее между козинаками и орехово-шоколадной пастой. Хлопья шоколадные, комками, также есть подушечки, как из сухих завтраков. Вкус сладкий, но странное послевкусие, напоминающее козинаки. В состав зачем-то добавлен пищевой краситель.
Оценка: 3/5

Herkuless, хрустящие цельнозерновые мюсли с кусочками молочного шоколада (11%) и печеньем (6%), 350 г
Произведено в Германии
Цена: 7,11 евро/кг
Одно из самых высоких содержаний шоколада из всех протестированных образцов — 11%. Однако радужную картину портит присутствие в составе вредного пальмового масла. Упаковка удобная, закрывающаяся повторно, с пакетом. Внутри полное соответствие картинке на коробке — очень много кусочков шоколада. Приятный, легкий аромат молочного шоколада. Мюсли очень вкусные, без лишних привкусов.
Оценка: 4,5/5

Awake, обжаренные мюсли с шоколадным вкусом с кусочками шоколада, банановыми чипсами и изюмом, 500 г
Произведено в Польше
Цена: 4,18 евро/кг
Самые дешевые мюсли из протестированных. Упаковка неудобная — пакет, который тяжело открыть и невозможно закрыть повторно. Кроме того, он может порваться при транспортировке. Аромат непривлекательный и невнятный. То ли ореховый, то ли еще какой-то. В составе указано, что шоколада целых 14% — больше, чем в других образцах. При этом присутствует вредное пальмовое масло. Хлопья шоколадного цвета, комками. Видны кусочки шоколада и бананы. Вкус приятный, но послевкусие — чистый сахар.
Оценка: 2,5/5

Sante, хрустящие мюсли с шоколадом, 350 г
Произведено в Польше
Цена: 5,11 евро/кг
Упаковка неудобная для открывания и хранения. К тому же пакет может порваться. В составе есть пальмовый жир, что не очень хорошо. Мюсли пахнут овсяным печеньем. Виден коричневый воздушный рис и светлые зерновые хлопья. На упаковке изображены кусочки шоколада, которых в действительности очень мало. Вкус овсяного печенья, шоколад совершенно не ощущается.
Оценка: 2/5

Emco, хрустящие мюсли с шоколадом и лесным орехом, 375 г
Произведено в Чехии
Цена: 6,80 евро/кг
Удобная упаковка, состоящая из пакета и картонной закрывающейся повторно коробки. В составе нет ничего опасного. Аромат скорее ореховый, чем шоколадный, слабо выраженный. А вот вкус насыщенный шоколадный, приятный. Хлопья покрыты шоколадом, заметны кусочки орехов и изюм.
Оценка: 4,5/5 — выбор редакции
Start, мюсли шоколадные с медом, 375 г
Произведено на Украине
Цена: 4,24 евро/кг

Наименее калорийные мюсли из протестированных. В составе пальмовое масло и шоколадная масса вместо обычного шоколада. Упаковка неудобная — простой пакет, который неудобно открывать и хранить. Аромат еле различимый, совсем невнятный. Хлопья светло-коричневого цвета, без кусочков шоколада, мед различить сложно. Во вкусе мед ощущается, но в целом не похоже на шоколадные мюсли.

Оценка: 1,5/5

Поделиться
Комментарии