Сбалансированность и качество школьного меню сложно оценить, рассматривая лишь недельный рацион. Однако врач-диетолог клиники Тартуского университета Лидия Кийск отмечает, что в каждое из выбранных нами меню нуждается в доработке. Это при том, что для более серьезной и взвешенной оценки не хватает ряда параметров, среди которых и качество продуктов, из которых готовят еду.

”58 центов, стоимость продуктов без налога, — минимальная сумма, которая не позволяет создать идеальное меню, если мы хотим качества пищи. Пока же такие средства могут обеспечить лишь количество еды”, — замечает она.

Доктор также отмечает, что в некоторых школах меню повторяется даже в течение одной недели, и рекомендует составлять рацион таким образом, чтобы блюда повторялись не чаще 1-2 раз в месяц.

Выводы доктора:
1. В целом при таким питании дети голодными не останутся, однако в выбор блюд следует внести изменения.
2. При расчете калоража школы делают одну общую ошибку: суммируют все предложенные в меню продукты, забывая о том, что дети выбирают что-то одно, а не кладут в тарелку все подряд.
3. Намечается тенденция к снижению в меню содержания картофеля и повышению содержания макарон, риса, гречневой крупы

Комментарии по меню

Гимназия Паэкааре
Меню перегружено блюдами на основе фарша, плюс встретились и сосиски. Из-за высокого содержания жира в этих продуктах повышается и калораж. Например, из 90 г сосисок ребенок получит 19 г насыщенных жиров — 60% содержания жира всего обеденного меню!

Гимназия Солдино
Пятничное меню было перегружено углеводами — меню стоит пересмотреть.

Таллиннская гуманитарная гимназия
Очень интересное меню. Кроме основных блюд, 4 раза в неделю предлагается школьное молоко, разные виды хлеба.

Мустамяэская гуманитарная гимназия
Неплохое меню, через день предлагаются супы, салаты в достаточном количестве.

Нарвская гимназия
В меню много полуфабрикатов, например, рыбные палочки — в них низкое содержание рыбы.

Поделиться
Комментарии