Председатель Балтийского астрономического клуба Владимир Гоман рассказывает, что в 2000 году любители астрономии собирались у него дома, и именно тогда появилась идея создать клуб. Несколько лет встречались в тесной компании, выезжали за город наблюдать за звездным небом, а потом родился клуб.

– Чем тебя так привлекает космос?

– Космос в первую очередь привлекает тем, что это что-то непостижимое, что-то необъятное.

– Веришь ли ты в то, что мы не одиноки во вселенной?

– Наша галактика называется Млечный путь, и, по разным оценкам, там от 200 до 400 миллиардов звезд. А ведь галактик огромное количество. Некоторые настолько больше нашей, что это уму непостижимо! А сколько там звезд — триллионы! И вокруг каждой звезды может вращаться какая-то планета. Поэтому шанс довольно велик, что какая-то планета может быть населена, пускай даже неразумными, но какими-то существами. Может, где-то есть такие же цивилизации, а может, и более развитые.

– Почему под обсерваторию перестраивают именно водонапорную башню?

– Тут все очень просто. Любителям астрономии нравится визуальное наблюдение. Многие также занимаются астрофотографией. А для этого нужны хорошие условия. Во-первых, ясное небо. Эстония, к сожалению, не может похвастаться хорошим астроклиматом. Но есть и еще одна проблема. Если ты постоянно вывозишь телескоп куда-то в поле, то это занимает очень много времени. Например, на мой телескоп (у Владимир астрограф-телескоп для фотографирования небесных объектов — прим. ред.) уходит несколько часов
– собрать, привезти.

Мы теряем время, которое можно было бы использовать для наблюдений. Поэтому появилась идея построить что-то стационарное, но не только для себя, но и для тех, кто тоже заинтересован в астрономии.

Я стал подыскивать место для строительства, думал найти какую-то полянку. Но, к счастью, подвернулся очень интересный объект, старая водонапорная башня. Она довольно высокая — 18 метров, 1978 года — моя ровесница. Находится в тихом и уютном местечке в Муналаскме, это примерно 40 км от Таллинна.

– Посещение будет бесплатным?

– Мы хотим сделать эту обсерваторию народной, чтобы все люди имели доступ к звездам, к телескопу. Конечно, совсем бесплатной мы ее сделать не сможем, потому что будут расходы, но сделаем цену такой, чтобы она была доступна каждому. Мы не планируем делать бизнес на обсерватории, это чисто социальный проект.

– Сколько астроклуб уже собрал средств на строительство?

– Сейчас у нас уже есть около шести тысяч из необходимых сорока. Приятно, что люди жертвуют деньги, даже совершенно незнакомые люди. Собираем потихоньку, но не ждем, когда наберется вся сумма. Как только что-то собрали — сразу вкладываем это в строительство.

– А чем ваша обсерватория будет отличаться от той, что в Тарту?

– Да, в Тыравере есть настоящая большая астрономическая обсерватория. Но она профессиональная, там ведутся научные исследования. Фактически для посещения она бывает доступна только несколько раз в году. Поэтому мы и хотим построить обсерваторию именно для простых людей.

– Расскажи об астрофотографии. Что это такое?

– Астрофотография — это, на мой взгляд, самый интересный подвид съемки. Это возможность получить снимки очень далеких объектов, до которых нам в наше время невозможно добраться. Например, фото туманностей или других галактик.

– А как вы планируете организовывать музей в Бременской башне? Откуда будете брать экспонаты?

– Сейчас эти вопросы в подвешенном состоянии. Управа Кесклинна выбрала наш проект, но как именно все это будет происходить, мы пока не знаем.

Будем решать вопросы на встрече с представителями управы. Вообще мы хотим сделать музей астрономии и смежных наук. Выставим разные метеориты. Еще хотели бы сделать экспозицию астрофотографии. Сама башня небольшая, там всего четыре этажа. Также там есть три комнаты и крыша. Само собой напрашивается, что на крышу нужно поставить телескоп.

– Но в городе, наверное, мало, что увидишь в небе?

– Да, конечно, особенно в центре города, где просто сумасшедшая засветка. Галактик и туманностей там не видно, но можно посмотреть на Луну, планеты, в солнечный телескоп можно посмотреть на Солнце. Это то, что уже впечатляет людей. Посетитель музея сможет сам сделать фотографию какого-нибудь объекта, например, галактики или звездного скопления, а мы ее сразу распечатаем и отдадим.

Поделиться
Комментарии