Васильева вместе с Артуром Котенко наша газета зимой провожала в его первый зарубежный чемпионат. А теперь Костя, отыграв полсезона в Словении, решил поделиться с читателями "МК-Эстонии" своими впечатлениями. Надо сказать, что на чужбине ему нравится. Правда, задерживаться в стране уникальных ледниковых озер футболист не намерен. Верит, что уже через год сумеет перебраться в европейский чемпионат более высокого уровня.

Не только деньгами

- В феврале многие говорили, что ты будешь играть в "Силькеборге". Почему вместо Дании ты оказался в Словении?

- С датским клубом у меня действительно все было уже на мази. Они предложили мне контракт, но тут мой агент нашел более интересный вариант в Словении. Предложение "Нафты" из Лендавы (старейший клуб страны) оказалось гораздо заманчивее. И не только в финансовом плане. В футбольном тоже: все же высшая лига Словении посильнее будет, чем датский первый дивизион. Хотя и у "Силькеборга" были серьезные задачи — они рассчитывали получить повышение в классе. Но, как я понял, выйти в "вышку" так и не смогли.

- В малоизвестный тебе чемпионат поехал без колебаний?

- А какие у меня могли быть сомнения?!? В футбол-то играть хочется! Я же почти полгода не играл. Но тут уже после второй тренировки со мной заключили соглашение. Контракт подписал на полтора года. Новый чемпионат, который стартует в июле, станет для меня первым полноценным сезоном за границей.

- А вторую половину предыдущего сезона как оценишь?

- В игровом плане было все нормально: мне нравилось, как действовал и я сам, и как играла команда. Вот только в плане очков не все получалось: порой не хватало удачи, порой мастерства. Немало матчей мы проигрывали с минимальным счетом. Пропускали досадные голы. Хотя шли поначалу на четвертом месте. Но все равно скажу, что местный чемпионат интересный. Футбол здесь довольно зрелищный, и мне было очень интересно.

- С историей "Нафты" уже познакомился?

- Да. Мне рассказали. Отмечу, что долгое время местная команда имела статус если не любительской, то полупрофессиональной. Таким клубом "Нафта" считается и сейчас. Несмотря на богатую историю, к местным грандам его никогда не относили. Правда, бюджет у "Нафты", может, и не очень велик, но один из самых стабильных в Словении. Это факт. Я знаю, что у многих клубов регулярно возникают финансовые проблемы. Футболистам порой не платят зарплату месяцами. Задерживают выплаты и в тех случаях, когда команда не показывает результат. Нет очков — нет денег. У нас, к счастью, не так.

- То есть 7-е место нельзя считать провалом?

- Нет, ни в коем случае. Хотя, конечно, мы могли выступить намного лучше. При этом перед стартом сезона, как мне поведали партнеры, руководство поставило перед командой задачу не вылететь. Просили постараться завершить сезон в середине турнирной таблицы.

Наш бриллиант

- Согласен, что "Домжале" можно назвать флагманом словенского футбола?

- У меня на этот счет иное мнение. Несмотря на то, что "Домжале" выиграл чемпионат с солидным отрывом, я все же не соглашусь. Да, мы им проиграли все матчи и ни разу не смогли забить, но, на мой взгляд, куда более интересный футбол показывали "Марибор" и "Интерблок". Просто "Домжале" сопутствовала удача, которой не доставало другим командам.

- В клуб тебя звал тренер Ненад Грачан, но весной, спустя несколько туров, его уволили. Не боялся, что при новом наставнике сядешь на лавку?

- При Грачане я был футболистом основного состава. А когда на его место пришел Дамир Роб, то я действительно в первых двух играх выходил на замену. Но довольно быстро мне удалось войти в число первых одиннадцати. Уже на третий матч под руководством Роба я вышел в основном составе.

- На какой позиции он тебя использует?

- Я действую в полузащите. Наша команда играет по схеме "ромб" (в Европе подобная схема называется diamond), и выполняю в ней роль одного из крайних хавбеков. При предыдущем тренере я чаще играл в середине поля или на позиции "под нападающими".

- За что ты получал свои желтые карточки? Стал слишком жестким?

- Всего у меня было три желтых карточки. Первую я получил за то, что ударил по мячу раньше свистка арбитра. А два других предупреждения кажутся мне еще более странными. Обычная борьба в воздухе. Меня кто-то пихнул, я чуть-чуть задел соперника, а судья почему-то останавливает матч и достает "горчичник". Вообще некоторые судьи судят весьма странно.

- Двумя словами их можешь охарактеризовать?

- Намекаешь на фразу "судья — пи…"? (улыбается). Нет, такого не скажу. Даже для "МК-Эстонии". Назовем лучше словенских судей нестабильными и непредсказуемыми.

- Футболистов-провокаторов в местном футболе много?

- О да, хватает. Очень много любителей спровоцировать соперника. Вообще это свойство обычно присуще южным футболистам. Частенько норовят ударить исподтишка. Хотят вывести из себя, разозлить. Да и без симуляций не обходится. Куда ж в футболе без этого? Но все же в целом тут играют достаточно корректно.

С Чурилкиным не общается

- В чем главное различие словенского футбола от эстонского?

- В уровне команд. В Словении нет явных аутсайдеров. Все клубы достаточно сильные. И если лидер играет с аутсайдером, то не факт, что сумеет победить. В Эстонии же четыре клуба заметно сильнее остальных. И частенько мы выигрывали, не особо напрягаясь. Настраивались только на "Флору", Нарву и "фанерку".

- Судьба "Левадии" тебе небезразлична. Чего, по-твоему, сейчас не хватает команде?

- Мне кажется, что сейчас у "Левадии" нет запаса былой прочности. Если раньше, помимо 11 игроков основного состава, было еще как минимум 3-4 футболиста, способных усилить игру команды, то сейчас такого нет. Не дай бог, кто-то получит травму (особенно это касается полузащитников), и команде сразу станет непросто.

- Игорь Принс выезжает за счет багажа Тармо Рюйтли?

- Не совсем так. Хотя схема игры у "Левадии" не поменялась. Принса можно понять — все же это его первый сезон в роли главного тренера. Да и у Рюйтли он, несомненно, многое почерпнул. Но я все же, думаю, что он привил команде и какие-то свои идеи.

- "Левадия" сумеет отстоять чемпионский титул?

- Тяжело сказать. Думаю, что будет непросто. Во многом будет зависеть от того, сумеют ли полностью провести сезон 11 основных игроков.

- С кем из бывших партнеров общаешься?

- Регулярно созваниваемся с Костей Нахком. С Тихоном Шишовым постоянно общаемся. А вообще при возможности стараюсь приехать к ребятам на тренировку.

- А я почему-то думал, что на базу "Левадии" тебя не пускают…

- Нет. Никаких проблем у меня нет. Во всяком случае, с тренерами и ребятами. А с Чурилкиным, с тех пор как я ушел из команды, общаться не приходилось.

Одна теща для двух футболистов

- У экс-одноклубника Александра Дмитриева на свадьбе был?

- Да. Свадьба прошла замечательно. Замечу, что мы с Дмитричем можем стать родственниками. Ведь его супруга — младшая сестра моей девушки. Так что теща у нас будет одна на двоих. С ней, кстати, у нас очень хорошие отношения.

- Вернемся к футболу. Свой единственный гол в Словении хорошо помнишь?

- Пока он остается единственным, помню, конечно, хорошо. Я забил прямым ударом со штрафного. В той игре мог отличиться и еще несколько раз, но чуть-чуть не хватило везения.

- Выполнять стандарты — твоя задача?

- Нет. По-разному бывает. В команде есть еще несколько футболистов, которые могут подать угловой, навесить или пробить штрафной. Обычно перед игрой на установке Роб говорит, кто в матче должен отвечать за стандартные положения.

- А президент клуба в раздевалку не суется? Нет у него привычки указывать, кому как играть?

- Такое бывает. Мне, честно говоря, непонятно, зачем он это делает. Бывает, что заходит к нам до игры, а бывает, что появляется в раздевалке и после матча. Вообще президент "Нафты" Мирко Хорват такой человек, что и в перерыве может среди нас появиться. Правда, что он говорит, я не особо понимаю. Языковой барьер все же пока сказывается. Но такого, чтобы в раздевалке появилась сумка денег, и президент сказал: "Выиграете — заберете", тут нет.

- А вообще премиальные в Словении выплачиваются?

- Да. Правда, не черным налом, а официально — на банковский счет. С премиальными у нас в клубе никогда не обманывают. То есть если говорят, что за победу получите такую-то сумму, то, сколько пообещают, столько и выплатят.

- От нового сезона чего ждешь?

- Пока сложно сказать. Все будет зависеть от того, насколько активно "Нафта" проявит себя на трансферном рынке. Очевидно, что команда нуждается в усилении. Конечно, в первую очередь необходимо улучшить реализацию голевых моментов. Их мы создаем за игру предостаточно, а вот забивать не получается. Будут голы — будут и очки. А там станет видно, за какое место будем бороться. - А личные цели у тебя какие?

- Если честно, то я рассматриваю местное первенство как возможность шагнуть на новую, более высокую ступень. Я должен все сделать так, чтобы перейти в другой чемпионат. Первые полсезона у меня ушли на адаптацию. Второй год должен стать переломным. Надеюсь, смогу заиграть так, чтобы ко мне проявили интерес команды из чемпионатов, уровень которых выше словенского. И необязательно из Англии. Даже в первой немецкой лиге, считаю, уровень выше, чем здесь.

- Принципиальные соперники у "Нафты" есть?

- Таковыми можно считать команды, базирующиеся наиболее близко от города Лендава. В первую очередь это "Марибор" и "Драва". Наши игры с ними в какой-то степени можно считать местными дерби.

Футболки — хулиганам

- Под каким номером ты играешь?

- Под 14-м. Когда я пришел в команду, то на выбор предложили 13-й, 14-й, а остальные свободные номера были уже после 20-го. Вообще для меня не так важно, какой номер у меня будет на майке. Хотя сейчас получилось так, что я и в клубе, и в сборной играю под 14-м. Ранее же у меня долгое время красовалась "шестерка" — так было и в Таллиннской футбольной школе, и в последние годы в "Левадии".

- Футболками в Словении после игр меняться доводилось?

- Нет. А однажды я подарил свою футболку болельщику. Фанаты у нас отличные. Может, их не так много, но сектора они оформляют красиво — много разных баннеров, да и пиротехнические шоу на высшем уровне. Ездят наши фаны и на гостевые игры. Отмечу, что в Словении развито и футбольное хулиганство. Когда мы дома играли с "Марибором", матч прервали уже на третьей минуте — наши фанаты стали закидывать камнями сектор приезжих болельщиков.

- С кем из легионеров больше всего общаешься?

- Хорошие отношения сложились с боливийцем Хосе Луисом Ортизом, который успел поиграть в самой "Баварии". Довольно близко общаюсь и с одним хорватом. А с другими ребятами у меня просто приятельские отношения. С Хосе частенько ходим играть в бильярд и кофе попить.

- А бухнуть с ним можете?

- Такого нет. Если и выпиваем, то всей командой. После важных побед это не возбраняется. Хотя такого, как раньше было в России, когда футболисты после игр глушили водяру, сейчас уже нет. Чуть-чуть выпить можем. Много — нет.

- Кто из иностранцев лучше всего говорит на словенском?

- Наверное, хорваты. Ведь когда-то у них была единая страна. Хорваты и словенцы друг друга хорошо понимают, хотя и говорят обычно на смеси двух языков. Я, венгры и боливиец что-то пытаемся говорить, но пока уровень владения словенским оставляет желать лучшего. При этом я уже выучил немало слов и выражений. А на поле с общением проблем и вовсе не возникает.

Славянский мат

- Словенский мат похож на русский?

- Да. Но ругаться я все-таки предпочитаю на своем родном языке.

- И часто ты на поле ругаешься?

- По-разному. Но явных любителей материться в команде нет.

- Об Эстонии одноклубники часто спрашивают?

- Да. Ребятам интересно побольше узнать о нашей стране. Многие, например, удивляются, когда узнают, что у нас есть белые ночи. Я им обычно на это отвечаю, что вы еще в Санкт-Петербурге не были. А так спрашивают об уровне жизни, культуре и других вещах.

- Лендава — маленький город. Ходишь по нему пешком?

- Клуб выдал мне машину. "Форд Мондео" 2005 года. Хотя по городу действительно можно передвигаться пешком. Он крохотный — в центре около пяти продуктовых магазинов, пару кафешек, да несколько ресторанов. До стадиона из дома мне от силы пешком идти минут десять. На машине же я обычно езжу в Марибор, где мы с девушкой ходим по магазинам, или в другие города — например, Вену, Мюнхен. А вот в Венгрию, которая от нас очень близко, я еще не ездил.

- А стиральной машины тебе не хватает?

- Нет. Все вещи я отношу в клуб, где стиркой занимаются специальные люди.

- Питаешься обычно дома?

- Чаще в гостинице. Питание обеспечивает клуб. Кухня тут хорошая. Всегда есть мясные яства: что-то из говядины, курицы, свинины. Готовят и рыбные блюда. Пробовал я и национальную кухню. От нее я не в восторге. А когда мне надоедает гостиничная еда, то я прошу свою девушку, чтобы она мне что-нибудь состряпала.

- Девушка в городе не скучает?

- Есть такое. Она говорит по-английски, а местное население знает в основном немецкий язык. Думаю, что сейчас будет учить немецкий. А еще хотим привезти собаку, чтобы она не скучала. Эту собаку я подарил ей на 8-е марта. Шотландский терьер. Она становилась победителем многих выставок. Надеюсь, что и я в футболе еще обязательно что-нибудь выиграю.

Поделиться
Комментарии