- Как ты попал в "Торпедо"?

- Мы были с "Левадией" на сборах в Турции в начале года, играли контрольный матч с москоским "Торпедо". Видимо, там меня и заприметили.

- Тогда тренером был Георгий Ярцев?

- Да, он-то меня и взял.

- Ярцев научил тебя чему-то новому?

- Конечно, он великий тренер, недаром он чемпионат России выигрывал. Спортсменам всегда есть, что совершенствовать. Могу сказать, что Георгий Ярцев нередко мне подсказывал, что именно следует улучшить.

- И что же?

- Пусть это останется моей профессиональной тайной.

- Сильнее ли первая лига России, чем высшая Эстонии?

- Уровень немного выше, плюс большую роль играет фактор расстояний. Когда география лиги разбросана от Калининграда до Хабаровска, то очень сложно играть именно из-за долгих перелетов. Выматывает. Вот сейчас, например, у нас была игра в Иркутске, в понедельник нас ждет утром перелет в Хабаровск. (Интрервью с Владимиром состоялось на прошлой неделе, — прим. автора)

- Сколько ты голов забил за этот сезон?

- Девять.

- Наверно, болельщики относятся к тебе как к звезде?

- Этого я не могу сказать, надо посмотреть на форумах болельщиков.

- Как тебя называют в команде?

- Также как называли и в "Левадии" — Вова или Воско, кто как привык.

- Как сыграли последнюю игру?

- Выиграли 1:0. Я вышел на последней минуте. Это была первая игра после травмы, потянул боковую мышцу бедра.

- Как долго собираешься играть в чемпионате России?

- У меня контракт на три года, один сезон я почти отыграл. Еще два впереди.

- Как складываются у тебя отношения в команде? Не мешает тот факт, что ты из Эстонии?

- Да, все нормально. Отношения с партнерами по команде хорошие. Никаких конфликтов на почве моего гражданства нет. Бывают, конечно, подколки на тему эстонской медлительности, но они больше относятся к бытовым ситуациям. Например, "почему душ так медленно течет? Да, мы, наверно, в Эстонии" и все в таком роде.

- Где живешь в Москве?

- Живу в гостинице "Лужники", где имеется все необходимое для проживания и тренировок. Питанием также обеспечивает клуб.

- Часто ли бываешь дома?

- Довольно мало. Только, когда вызывают за сборную. Но в последнее время из-за травмы не вызывали.

- Какой у тебя распорядок дня?

- В зависимости от количества тренировок. Если 2 тренировки в день, то свободного времени мало. Если 1 тренировка, то остается время и на личную жизнь. А так в свободное время я встречаюсь с таллиннскими друзьями.

- С Димой Кругловым?

- С ним мы играем в одной команде. С Андреем Степановым, с другими таллиннскими ребятами, которые живут в Москве. Ходим в кино, театры, библиотеку.

- Библиотеку?

Да, я же учусь в Таллиннском Университете, осваиваю специальность спортивного менеджера. Осталось досдать 2 зачета и написать диплом.

- Какая тема дипломной работы?

- "Финансовое развитие футбольного клуба". В качестве примера планирую обратиться к опыту своей прежней команды "Левадия".

Сборной не везет

- В сборной Эстонии ты успел поиграть и при Гуусе, и при новом тренере, Йенсене. Кто лучше?

- У каждого тренера своя тактика и свое видение игры. Стили тренеров различаются, но для меня как для футболиста нет разницы, кто дает наставления. Футболист должен играть при любом тренере, подстраиваться под него и доказывать свое право на "основу".

- Нынешняя сборная Эстонии слабее или сильнее, чем в прошлом отборочном цикле?

- Мне сложно судить. Конечно, если смотреть статистику, то национальная сборная выглядит намного слабее. Однако, Несмотря на это, мне кажется, что нынешняя сборная не слабее. И игра есть, и атмосфера в коллективе хорошая, но чего-то не хватает. Я думаю, что сборной просто не везет.

Полностью интервью опубликовано в печатной версии газеты

Поделиться
Комментарии