В 2012–2014 годах миграционная квота составляла 0,075% постоянного населения Эстонии. С 2015 года квота составила 0,1%. Ее увеличение было связано с тем, что возрос интерес к переезду в Эстонию для получения вида на жительство. Как показывает статистика, в первую очередь, вырос интерес к возможности приехать в Эстонию на работу.

Сейчас мы действительно впервые оказались в ситуации, когда миграционная квота будет исчерпана еще до конца этого года. В грядущем году под квоту не попадают стартаперы и работники сектора инфотехнологий, сама же квота останется прежней.

Экономика становится все более требовательной к квалификации и образованию работников. Эстония испытывает острый недостаток именно в квалифицированной рабочей силе. Поэтому в ближайшем будущем мы должны серьезно проанализировать, какие еще сферы деятельности нуждаются в дополнительных рабочих руках.

Конечно, нельзя допустить, чтобы иностранные рабочие оставили без работы местных жителей. Чтобы наши жители также могли себя реализовать на рынке труда, государство запускает целый ряд мер по повышению квалификации как наших безработных, так и рабочего населения.

Необходимо обсудить ситуацию с работодателями, представителями государственных учреждений и другими партнерами. Наша цель — обеспечить важные для экономического развития секторы рабочей силой, а также сформировать гибкую миграционную политику.

Поделиться
Комментарии