Я считаю, что отказ от поста министра народонаселения был ошибкой, и программа социал-демократов предусматривает его восстановление. Что касается места регионального министра, то занимавший его последним Сийм-Вальмар Кийслер лишь готовил административно-территориальную реформу и сам вписал в ее проект, что этот министерский пост упраздняется со вступлением реформы в силу.

Такой подход, разумеется, был неверным и отодвинул вопросы региональной политики в правительстве на задний план. Сейчас планируется поделить функции этого министра между другими министерствами — надеемся, что так региональная политика станет одинаково важной для всех министров.

Сферы ответственности Министерства социальных дел и Министерства экономики и коммуникаций были настолько велики, что стало очевидно — один политик их охватить фактически не может, и в итоге принятие руководящих решений неизбежно стекалось в руки чиновников. Поэтому разделение этих министерств выведет ответственность и принятие решений больше на политический уровень.

В 1995 году я участвовал в разделении Министерства культуры и образования на два новых министерства. Это было единственно правильным решением, причем количество чиновников после этого даже сократилось.

Я считаю, что министр должен быть реально доступен для людей из подотчетной ему сферы, должен на практике знать министерские подразделения и их работников, разбираться в их проблемах — только тогда его работа будет по-настоящему продуктивной.

Поделиться
Комментарии