Интеллигентный, завсегдатай театральных премьер и художественных выставок, обаятельный и умный, с неподражаемым чувством юмора — друзья и коллеги могут без устали говорить о разных гранях характера Марка Левина, пишет "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

Многие называют его журналистом с большой буквы. Он много лет работал в газете ”Молодежь Эстонии”, писал на разные темы, но всегда ярко, остро, талантливо.

Он умел объединять работавших рядом людей, был главным редактором газет ”Вести недели” и ”Эстония”. Был создателем журнала ”Привет!” который хоть выходил и недолго, но запомнился представителям русской интеллигенции. Марк Левин более 30-и лет преподавал в вузах Эстонии, читал лекции в Германии, Финляндии и Франции. Создал и руководил высшей школой журналистики при международном университете "Лекс". А за 8 лет руководства Эстоно-Американской бизнес-академией сумел собрать в ее стенах лучших педагогов.

В книге ”Мужская логика”, вышедшей в апреле 2013 года из-под пера Марка Левина, много парадоксов и находок, описание самого себя и таллиннской среды. Перечитывая ее, мы будем вспоминать живой ум и блестящее перо Левина, глубокого знатока русской литературы, выпускника Тартуского университета, которого крайне волновал вопрос образованности русской молодежи.

Ученики всегда вспоминают его не только как наставника, но и как настоящего друга, на чьи лекции всегда спешили, ожидая не только новых знаний, но и интересных историй и живых бесед на насущные темы.

На днях на еврейском кладбище состоялась церемония открытия памятника этому видному деятелю отечественной культуры.

Поделиться
Комментарии