"Зимой надо больше участвовать в различных акциях, так как витамин солидарности помогает противостоять гриппу. Поэтому мы приглашаем всех жителей Эстонии вместе с нами выступить в поддержку Ильдара Дадина", — рассказала о целях мероприятия живущая в Эстонии известный российский эколог-правозащитник Евгения Чирикова.

Как объяснил один из организаторов акции солидарности, руководитель Центра Европейских Инициатив Евгений Криштафович, 33-летнего Ильдара Дадина приговорили к трем годам тюрьмы за то, что он участвовал в Москве в мирных акциях в поддержку Украины, которые не были санкционированы российскими властями.

"Дадин не швырял камни в полицейских, не переворачивал машины. Согласно вступившим в силу летом 2015 года поправкам в уголовный кодекс, в России могут в уголовном порядке наказать любого за "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации", если активисты просто придут без разрешение на место. Ильдар Дадин является первым в России полизаключенным, которого наказали по этой статье. В настоящее время в производстве находится еще три аналогичных уголовных дела", — добавил Криштафович.

Флешмобы в защиту Ильдара Дадина проходят на этих выходных по всей России, а также в Лондоне, Киеве, Нью-Йорке, Вашингтоне, Хайфе, Париже, Праге, Стокгольме, Торонто, Берлине и в других местах. Кроме этого, в интернете проходит акция, в ходе которой известные и менее известные люди публикуют сельфи с плакатом "Свободу Ильдару Дадину" и размещают его с меткой #freedadin.

Поделиться
Комментарии