"Что касается конфликта интересов между частным врачебным бизнесом и государственным, в нынешней системе это является темой соглашения между больницами и врачами. Больничная касса измеряет только объем больничных услуг, цену и качество. То, как больницы осуществляют услуги, решают они сами. В случае, если государственная больница предлагает те же услуги как частный бизнес врачей, несомненно, возникает конфликт интересов", - сказал Пиллесаар.

Пиллесаар предпочел бы нынешней системе солидарности больничной кассы ситуацию, где у застрахованных лиц больше уровень собственной ответственности.

"Если говорить о возможных изменениях в системе, то лично я не верю, что столь большим рынком как рынок медицинских услуг можно эффективно управлять только централизованными методами", - сказал Пиллесаар.

Он считает, что если пациент будет сам платить некую пропорциональную часть от цены услуги, то у него появится личная заинтересованность в том, чтобы найти того, кто предлагает эту услугу с наилучшим отношением цены и качества.

"Сегодня у пациента такого экономического интереса нет, и эффективные механизмы свободного рынка работать не могут. Но это должно быть политическое решение, а не решение Больничной кассы", - добавил предприниматель.

Поделиться
Комментарии