Милые машинки нынче в моде. Поглядите на игрушечный Fiat 500 или Alfa-Romeo MiTo — наивные и жутко симпатичные, они мигом находят путь к сердцам многих женщин (да и некоторых мужчин тоже). Citroen C3 слепили из такого же теста, вот только ретро-начинка здесь отсутствует. Это 100-процентно современный продукт, с умеренной долей футуризма и отсутствием китча.

Сегодня компактный класс становится свидетелем жестокой конкуренции. Но ни технологичная Opel Corsa, ни утилитарный Peugeot 207, ни даже дважды коронованный VW Polo (европейский "Авто года 2010" и всемирный "Авто года 2010") не могут похвастаться столь яркой внешностью и обилием шарма. Citroen C3 обладает всеми необходимыми атрибутами городской модницы.

Острые углы исчезли не только на обновленном логотипе французской компании — "двойном шевроне", их не найти и в дизайне компакта. Хитрый взгляд фар, четко очерченные колесные арки, покатая линия крыши и аппетитная "корма" с фарами-"круассанами" — по сравнению со своей предшественницей, новая C3 кажется эстетичнее и дороже. Подправленные пропорции, наконец, обрели гармонию. Облик дополняет новая решетка радиатора с необычными ячейками.

Изящные формы продолжаются внутри машины. В салоне доминируют глянцевая центральная панель и обилие "фортепианного" лака. Французскому фетишу на детали здесь дали разгуляться. Даже приятный на ощупь пластик передней панели имеет мелкий рифленый рисунок. Особой похвалы заслуживает руль со "срезанным" нижним сектором, алюминиевые вставки на котором приятно холодят руки. Управление аудио-системой и круизником выведено на специальные "отростки" за рулем (как и у всех Peugeot): к отсутствию кнопок на самом руле приходится привыкать.

Приборы оформлены со вкусом, белая подсветка приятно радует глаз. Элегантные стрелки тахометра и спидометра не идут ни в какое сравнение с грубым цифровым дисплеем в середине панели, как, например, у Citroen C4. Рядом с щитком приборов расположена странного вида кнопка-крутилка. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что это — дозатор салонного парфюма! Больше никаких вонючих "елочек"!

За рулем и на переднем пассажирском кресле места хватит даже для красотки ростом под 190 см. Бардачок сильно утоплен в панель, при этом его вместительность может приятно удивить. Опциональные кожаные сиденья хоть и не могут похвастаться достаточной боковой поддержкой, но зато они не дают спине устать во время длительной поездки. А вот на заднем ряду тесновато — ноги упираются в переднее сиденье, да и слишком плоские подушки дивана утомляют пятую точку. С3 все же рассчитан на парочку ездоков. Ну или на парочку с детьми. Кстати, специальные крепления Isofix для детского кресла (а также система стабилизации ESP) входят в самую базовую комплектацию, что, конечно же, похвально.

Так уж повелось, что в компакт-классе интерьеры сильно разнятся в зависимости от комплектации. Поэтому если вы, впервые сев за руль нового Citroen C3, не обнаружите в нем ни глянца, ни рифленой панели, ни спортивного руля — не удивляйтесь! За все нужно платить. Благо опции у Citroen не очень дорогие.

Большие окна делают интерьер C3 очень светлым, благодаря обилию света салон кажется просторным. Но эстеты-ситроеновцы пошли дальше и предложили в качестве опции уникальное панорамное стекло Zenith. Поверьте нам, простыми печатными знаками крайне сложно описать те ощущения, которые возникают за рулем. Салон залит светом, над головой — голубое небо, а вечером — звезды! При желании, потянув за ручку, крышу можно сдвинуть вперед, да так, что никто никогда ничего не заметит.

Панорамное стекло входит в топовое оснащение Exclusive, в средней комплектации Chic его можно докупить за 6500 крон (море удовольствия за смешные деньги). Базовые Citroen C3 идут с обычным лобовым стеклом.

Эргономика компакта не вызвала бы никаких нареканий, если бы не пара моментов. Во-первых, дизайнеры напрочь забыли про такую банальную вещь, как подстаканник. В С3 нет ни одного места, где бы ваш кофе смог продержаться дольше, чем до первого поворота. Во-вторых, в машине отсутствуют зеркала. Правда, касается это только версий с панорамным лобовым стеклом, где на сдвижной панели крыши — лишь солнцезащитные козырьки из грубой пластмассы.

Линейка двигателей у компакта вполне достойная. Здесь есть и крошечный 1,1-литровый 60-сильный моторчик, и агрегаты 1,4 и 1,6 с фирменной ситроеновской системой изменения фаз газораспределения VTi, и даже два сверхэкономичных дизеля (1,4 и 1,6). Вот только автоматическая коробка передач пока доступна только вместе с самым мощным бензиновым мотором. Исправить эту досадную несправедливость (подумайте о том контингенте, для которого создавалась машина) французы обещают ближе к концу года: для дизелей и более слабых бензиновых моторов появится коробка-"робот".

Моторы у С3 действительно на любой вкус. Особенно хочется отметить дизельные агрегаты HDI, соответствующие строжайшим эко-нормам Euro5, расходующие в среднем 4 литра (1,6 — 4,2 литра) топлива на сотню и выбрасывающие лишь 104 г (1,6 — 110 г) СО2 на сто километров. Обладающие хорошим запасом крутящего момента (доступного с самых низов), такие двигатели, пожалуй, идеально подходят для городского компакта.

Тестовый С3, оснащенный 1,6-литровым 120-сильным бензиновым мотором, все три дня теста демонстрировал воистину азартный характер. Весящий чуть больше тонны автомобильчик резво шныряет в потоке, активно реагируя на малейшие изменения положения педали акселератора. Правда ради динамики двигатель все время приходится крутить чуть ли ни до упора, что, естественно, не может не сказаться на расходе топлива.

Стоит отметить, что даже при езде по откровенно плохой дороге, Citroen C3 не вытрясывает из вас душу. Тихая и энергоемкая подвеска не позволяет машине раскачиваться в крутых поворотах и помогает вам не замечать городские колдобины. Отменная звукоизоляция исключает попадание паразитных шумов в салон, где смущает разве что мерное поскрипывание пластиковых панелей.

Основная претензия, возникшая у нас к компакту, заключается в "переусиленном" руле. Настройки электроусилителя позволяют с легкостью маневрировать на парковке, но на скоростях выше 70 км/ч и, особенно, на загородном шоссе приходится постоянно корректировать траекторию. Слишком легкий и пустой руль мешает получать удовольствие от динамичного вождения.

Являясь одним из самых маленьких автомобилей в своем классе и обладая маленьким радиусом разворота (5,2 метра), Citroen C3 может с легкостью запарковаться там, где Polo или Corsa обдерут бока. Слегка истеричный парктроник бдительно следит за происходящим вокруг, пока вы одним пальцем вращаете руль.

Заняв свое место на парковке, C3 аккуратно складывает зеркала-"ушки", подмигивая вам на прощанье "поворотниками". И только вы отходите от машины хоть на шаг, как вам тут же хочется найти повод, чтобы вернуться.

Заключение

Citroen C3 — это машина-эмоция: дерзкая, игривая, очаровательная. Помимо внешности, у мадмуазель есть характер, который оценят даже поклонники более активного стиля езды. Да и с качеством сборки и расходом топлива все в порядке. Просто не стоит искать в ней особой функциональности.

На вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. Но мы считаем, что в конкурсе красоты Citroen C3 разгромил всех конкурентов. Кстати, на базе C3 построена и первая модель новой премиум-линейки Citroen под названием DS3, которая будет конкурировать с именитым Mini Cooper. Идеальный вариант для тех, кому в С3 не хватило шика.

Плюсы: дизайн, широкий выбор двигателей, мягкость и плавность хода, панорамное лобовое стекло, звукоизоляция
Минусы: "пустой" руль, отсутствие подстаканников, тесный задний ряд

Технические характеристики
Citroen C3

Двигатель: 1,6 R4 DOHC VTi, бензин, 16 клапанов, непосредственный впрыск топлива, система изменения фаз газораспределения VTi
Мощность: 88 кВт (120 л.с) при 6000 об/мин
Крутящий момент: 160 Н-м при 4250 об/мин
Максимальная скорость: 190 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 8,9 с.
Привод: передний привод, система стабилизации ESP (в базе)
Трансмиссия: 5-cтупенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: спереди — дисковые вентилируемые, сзади — барабанные, система ABS с электронным распределением тормозного усилия
Подвеска: спереди — независимая, типа McPherson, сзади — торсионная балка
Резина: 195/55/R16 Michelin Energy Saver
Диски: 16-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 7,9 / 4,8 / 5,9 л/100км
Выброс СО2: 136 г/км
Габариты: длина 3941 мм, ширина 1728 мм, высота 1524 мм, колесная база 2466 мм, колея 1465 мм (сзади — 1467 мм), радиус разворота 5,2 м
Масса и вместимость: снаряженная масса 1075 кг, допустимая полная масса 1579 кг, объем багажника 300-1000 л, объем топливного бака 50 л.

Цена (базовые версии): Бензин: от 169 900 крон (1,1 44 кВт, 5-ст. мануал), от 179 900 крон (1,4, 55 кВт, 5-ст. мануал), от 209 900 крон (1,6 VTi, 88 кВт, 5-ст. мануал, комплектация Chic). Дизель: от 199 900 крон (1,4 HDI, 52 кВт, 5-ст. мануал), от 224 600 крон (1,6 HDI, 66 кВт, 5-ст. мануал, комплектация Chic).
Цена тестовой машины: от 229 900 крон (1,6 VTi, 88 кВт, комплектация Exclusive)
Гарантия: 5 лет или 150 000 км
Альтернатива: Peugeot 207, Renault Clio, VW Polo, Opel Corsa, Mazda2, Fiat 500

Поделиться
Комментарии