Dacia, которая является дочерним брендом французской Renault, до сих пор ассоциировалась исключительно с бюджетным седаном Logan. Но ситуация может измениться — уж очень заманчивым кажется предложение стать владельцем кроссовера, заплатив за него 10 000 евро. В результате румынские заводы не успевают справляться с заказами — "Пыльники" расходятся, как горячие пирожки. Особый успех (и это очевидно) модели предрекают в странах Восточной Европы и в Прибалтике.

Если речь идет о создании самого дешевого кроссовера, продающегося в Европе, то экономить придется на всем. Так решили инженеры Dacia, позаимствовав очень многие элементы для Duster у моделей Logan и Sandero. Правда, стоит отметить, что на внешнем дизайне экономить не стали. Duster, который в базовой версии с передним приводом и 105-сильным 1,6-литровым бензиновым мотором стоит 9900 евро, выглядит очень неплохо. Мужественный силуэт, широкие колесные арки, покатая крыша, выразительная передняя оптика — все это добавляет кроссоверу шарма. Умение дизайнеров Renault рисовать действительно гармоничные машины пошло дочернему бренду на пользу.

Контраст бьет по глазам, когда вы садитесь внутрь. Вот где экономили больше всего! Дешевый скрипучий пластик и примитивный дизайн передней панели в стиле 1990-х слегка расстраивают. Абсолютный минимализм напоминает кабину простого рабочего "каблука". Но когда вы вспоминаете, сколько стоит машина, то готовы многое простить.

В салоне много воздуха, даже на заднем ряду двум взрослым пассажирам не придется толкаться. Багажник вмещает 475 литров груза, при опущенной спинке заднего дивана полезный объем увеличивается до 1636 литров. Более того, сложить можно и переднее пассажирское сиденье: в таком случае в машину влезет 2,65-метровый груз. Мы во время теста ничего такой длины не нашли, поэтому поверим производителю на слово.

Duster может похвастаться отменным обзором во все стороны, а вот посадка далеко не самая удобная. Комфортно устроиться за рулем смогут лишь водители определенного роста: рулевая колонка настраивается только вверх-вниз, причем диапазон тут крайне скудный. Оранжевая подсветка приборов выглядит слегка архаично. Но главным сюрпризом для нас стало расположение клаксона — не в центре руля, как у большинства автомобилей, а в торце переключателя поворотников.

Нам довелось протестировать два абсолютно разных "Дастера". Бензиновый вариант с передним приводом показался черезчур вялым. Удовольствие от езды здесь испортили ватное сцепление и нечеткая коробка с длинными ходами рычага. От динамичной езды в любом случае стоило бы отказаться: в поворотах кроссовер кренится. Интересно, что у моноприводных версий — обычная независимая задняя подвеска с витыми пружинами, а у версий 4х4 — более сложная многорычажная подвеска типа МакФерсон.

Чтобы выжать из бензинового мотора хоть капельку жизни, его все время приходится крутить. В результате расход топлива может достигать 9-10 литров на 100 км в городских условиях. Гораздо более сбалансированным показался второй "Дастер" с 1,5-литровым 110-сильным дизелем и полным приводом. Удивительно, но здесь — совершенно нормальное сцепление, у такого же длинного рычага коробки — гораздо меньший люфт. Впечатления от езды сразу гораздо позитивнее. Маленький дизель тянет уже с 1750 об/мин., 240 Н-м крутящего момента делают свое дело. Такой мотор, оснащенный турбиной с изменяемой геометрией, устанавливают только на топ-версии Laureate (15 000 евро за монопривод и 16 610 евро за полный привод). У более дешевых версий под капотом — 1,5-литровый дизель серии Eco, способный на 90 л.с.

110 л.с вполне хватает, чтобы резво перемещаться в городском потоке, а также не чувствовать себя аутсайдером на загородном шоссе. Наддув, обеспечивающий тягу с самых низов, заметно улучшает динамические показатели машины, а также добавляет в тарахтение дизеля приятные свистящие нотки. Но первую сотню все равно придется ждать целых 12,5 секунд.

Помимо более ярко выраженной динамики, порадовал и расход топлива на дизельном агрегате. Как мы ни старались, а больше 6,5 литров на 100 км машина есть отказывается. На шоссе расход падает до 5,5 литров. Здесь важную роль играет 6-ступенчатая трансмиссия, которая доступна только на полноприводных версиях.

Кстати о полном приводе. В салоне есть тумблер, с помощью которого можно либо переключиться только на передний привод (что актуально на шоссе и при хороших дорожных условиях), либо поставить автоматический режим (за распределением крутящего момента по осям следит компьютер), либо заблокировать дифференциал, что обеспечивает отменную проходимость в сложных условиях. Более того, у Duster есть электронный помощник спуска с горы (автоматически подтормаживающий авто на крутом спуске) и даже укороченная первая передача (5,79 км/ч при 1000 об/мин), позволяющая покорять самый непростой ландшафт.

Стоит отметить, что полноприводный дизельный "Дастер" действительно способен пробраться через песчаные дюны или снежные заносы. В условиях снежной зимы он может оказаться незаменимым помощником.

Заключение

Все те огрехи, которые во время теста обнаружились у "Дастера" (вроде плохой шумоизоляции или скрипучей пластмассы), обусловлены исключительно его низкой ценой, которая для инженеров и была главной целью. При этом, мы уже очень давно не катались на столь простой машине, без лишних наворотов. Трудяга "Пыльник" особенно хорош в дизельной версии. А вот по поводу полного привода можно призадуматься — а нужен ли он вообще на городском кроссовере?

Бюджетный кроссовер может вполне стать для кого-то "зимней машиной", которую будет не жалко гонять по засыпанным реагентами и заваленным снегом дорогам. В любом случае, мы предрекаем "Дастеру" успех именно в наших широтах — где денег не много, а сидеть повыше хочет каждый.

Плюсы: цена, дизайн экстерьера, дизельный мотор, проходимость, практичность
Минусы: плохая шумоизоляция, дешевые материалы отделки, дизайн интерьера, ватное сцепление и нечеткая коробка на бензиновой версии, отсутствие системы стабилизации ESP в базе

Технические характеристики
Dacia Duster

Двигатель: 1,5 dCi, дизель, турбонаддув с изменяемой геометрией, 8 клапанов
Мощность: 80 кВт (110 л.с.) при 4000 об/мин
Крутящий момент: 240 Н-м при 1750 об/мин
Максимальная скорость: 168 км/ч
Время разгона 0-100 км/ч: 12,5 с.
Привод: полный, с электронной системой стабилизации ESP (дополнительная опция) и блокировкой дифференциала
Трансмиссия: 6-ступенчатая мануальная коробка передач
Тормоза: спереди — дисковые вентилируемые, сзади — дисковые (260 мм); ABS
Рулевое управление: гидроусилитель
Подвеска: спереди — независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости, сзади — независимая, многорычажка.
Диски: 16-дюймовые
Расход топлива (город/трасса/средний): 6,5 / 5,3 / 5,6 л/100км
Выброс СО2: 145 г/км (Euro5)
Габариты: длина 4315 мм, ширина 1822 мм, высота 1625 мм, колесная база 2673 мм, колея 1560 мм (cзади — 1567 мм), клиренс 210 мм
Масса и вместимость: снаряженная масса 1294 кг, допустимая полная масса 1844 кг, объем топливного бака 50 л, объем багажника 475-1636 л.

Цена: базовая версия — 9899 евро (бензин, монопривод), топ-версия — 16 610 евро (дизель, полный привод)
Гарантия: 3 года либо 100 000 км
Альтернатива: Nissan Qashqai

Поделиться
Комментарии