На гигантской территории в 11 основных ангарах расположились почти все крупнейшие мировые автопроизводители (за исключением Nissan), которые презентовали здесь серийные новинки и футуристичные концепты. Помимо этого во Франкфурте выставляются самые свежие разработки крупнейших тюнинг-ателье вроде Brabus, Mansory, TechArt, AMG, Alpina и.т.д и экзотические спорт-кары вроде Wiesmann или Artega. Конечно же, не обходится без мотоциклов, скутеров и огромного количества технологических разработок и аксессуаров. Возможности для интерактива также имеются: здесь можно найти бесчисленное количество автомобильных симуляторов, гоночных трасс для игрушечных моделей и прочих радостей.

Несмотря на то, что в первые два дня (сегодня второй день) на выставку пускают только прессу, толпы в некоторых холлах выглядят устрашающе. Братия автожурналистов со всего мира пишет, фотографирует, снимает на видео, делает интервью - и все это в сумасшедшем темпе. Передвигаться приходится действительно быстро, иначе за два дня все экспозицию просто не увидишь. Маршрут через все стенды в этом году составляет без малого 44 километра! Ну а после открытия дверей для основной публики прессу придется срочно эвакуировать: ожидается, что в этом году смотр за 10 дней посетят около 900 тысяч автолюбителей.

В рамках Франкфуртского моторшоу состоялись около 50 мировых премьер и еще около ста европейских. Полный список можно найти на официальном сайте автосалона.

Среди вызвавших наибольший ажиотаж премьер - серийные Mercedes-Benz B-class, Opel Astra GTC, Ford Focus ST и Fiesta ST, Mini Coupe, BMW M5, Citroen DS5, Porsche 911, Fiat Panda, Hyundai i30, Mazda CX-5, Lexus GS450h и другие. Особый успех на нашем рынке пророчат новому пятидверному Honda Сivic (седан появится позже), бюджетным, но очень умелым кроссоверам Subaru XV и Peugeot 508 RXH, cтильному семейному минивэну Opel Zafira и седану Chevrolet Malibu.

Но, как говорится, настроение на любом автосалоне создают концепт-кары. В этот раз своими смелыми решениями во области автомобильного дизайна поразили Peugeot c лимузином HX1, Ford c великолепным Evos, Citroen и их "гипер-панковский" автобус Tubik, ретро-кабриолет Cadillac Ciel, лимузин Mercedes-Benz F125, cедан Skoda Mission L.

Ну а легкий налет недоумения остался после того, как в одном из дальних холлов (точнее, на его третьем этаже) я вдруг наткнулся на парочку доселе невиданных китайских моделей и.... кроссовер и концепт-кар "Ё-мобиль" (слоган фирма придумала громкий - The new symbol of Russia), созданный по чутким руководством миллиардера Прохорова. Более странных и аляповатых автомобилей я, честно говоря, еще ни разу не видел.

Франкфуртский автосалон, День первый:


Поделиться
Комментарии