Ответ: О ксеноне: 6 декабря 2007 года вступила в силу поправка к закону о требованиях к техническому состоянию транспортного средства. В ней говорится о "фарах ближнего и дальнего света, у которых световой поток превышает 2000 люмен". Требования к такой оптике следующие:

1. Лампы, у которых световой поток превышает 2000 люмен разрешается использовать в фарах с ассиметричным распределением светового потока.
2. У транспортного средства, впервые поставленного на учет после 1 октября 2000 года, ксеноновые лампы должны иметь автоматический корректор и омыватель фар (
автоматическим корректором не считается тот, который приводится в движение от регулятора в салоне автомобиля).
3. У газоразрядных ламп переключающее устройство сближнего на дальний свет должно в случае поломки автоматически включать ближний свет.

Дополнительные противотуманные фары также должны иметь маркировку Е и отвечать требованиям европейского сертификата номер 19 или директиве 76/762/EMÜ. Ксенон в них может быть установлен только заводом-изготовителем.

О тонировке: Параграф 607 закона о требованиях к техническому состоянию транспортного средства гласит:

1. Прозрачность лобового стекла автомобиля должна быть минимум 75%, за исключением стекол с маркировкой DOT или стекол на автомобилях, выпущенных до 1985 года, где прозрачность стекла должна быть минимум 70%.

2. Прозрачность боковых передних окон должна быть минимум 70% вне зависимости от года выпуска автомобиля.

Обратите внимание, что стекло может быть затонировано на заводе, и нанесение на него дополнительной тонировки приведет к тому, что при замере прозрачности специальным устройством (которое имеется на любой станции ТО, а также у полицейских патрулей) прозрачность окажется ниже, чем указанные в законе 70%.

Поделиться
Комментарии