Renard Motorcycles OÜ со 100-процентныйм эстонским капиталом была основана в 2008 году с целью возрождения серийного производства мотоциклов в Эстонии. Представленная модель GT в случае запуска серийного производства станет первым мотоциклом в мире с несущим кузовом, пишет Forte.

Байк с самого начала проектировался с учетом всех особенностей серийного производства. Все элементы, кроме 1200-кубового двигателя V2 от Moto Guzzi, амортизаторов Öhlins, 6-поршневых тормозных механизмов ISR и 17-дюймовых карбоновых колес Dymag, создала эстонская команда, в которую входят Андрес Уйбомяэ, Каарел Кивикангур, Кайдо Карьюс, Майт Махлапуу, Карл-Эрик Унт, Прийт Леомар и Сийм Вест.

Углеродно-кевларовый сверхлегкий несущий кузов - главная отличительная черта байка Renard. При проектировании геометрии кузова и подвески использовалось новейшее программное обеспечение Tony Foale, позволяющее моделировать нагрузки и воздушные потоки на компьютере.

"Возрождение марки Renard для нас - проект с особым значением. Мы хотим быть источником вдохновения для тех, кто сомневается в конкурентноспособности эстонского промышленного дизайна. Мы надеемся, что наш проект сподвигнет еще кого-нибудь на поиски дизайнерского потенциала в нашей стране", - говорят члены правления Renard Motorcycles Андрес Уйбомяэ и Каарель Кивикангур.

В самое ближайшее время должен быть готов первый тестовый прототип, после успешных испытаний которого можно будет запускать конвейер.

Мопед Renard Wanderer 1938 года с 98-кубовым двигателем Sacsh

Поделиться
Комментарии