Корреспондент Delfi позвонил по указанному номеру. На другом конце провода человек подтвердил, что он действительно размещал подобное объявление и предложил встретиться для обсуждения дальнейших деталей. На вопрос, как его зовут, человек представляется: "Валера".

Схема же простая: человек получает деньги и голосует за кого скажут.

На вопрос, как быть, если местожительства — Кохтла-Ярве, "продавец" выражает готовность подъехать туда и проголосовать.

Интересно, он что, зарегистрирован во всех городах Ида-Вирумаа, задается вопросом корреспондент Delfi?

Объяснений данной ситуации может быть три: либо человек решил пошутить подобным образом; либо это банальный "лохотрон", рассчитанный на простачков, которым невтерпеж попасть, хоть в местную, но во власть; либо то, что в определенных кругах называется "проверка на вшивость", а органы используют этого человека для "ловли на живца".

Корреспондент позвонил представителю тех самых нарвских органов — руководителю Нарвской полиции Реено Куллама и обрисовал ситуацию. Куллама проявил заинтересованность и обещал прокомментировать ситуацию.

P.S.: Спасибо Нарвскому отделу Идаской префектуры полиции за быструю реакцию на наш запрос. Сотрудник отдела коммуникаций Елена Филиппова прислала ответ, который, по нашему мнению, расставляет все точки над i.

"По данному факту, к сожалению, невозможно начать какое либо производство, так как в Пенитенциарном кодексе имеется статья 164, рассматривающая покупку, а не продажу голосов. За продажу голосов законом ответственности не предусмотрено".

Молодец, Валера! Показал не только нарвитянам, но и жителям всей Эстонии, в какой замечательной стране мы живем. А заодно, и то, что знать закон — значит обезопасить себя от опрометчивых действий, в том числе, и в бизнесе. Даже, если он основан на торговле собственным голосом.

Поделиться
Комментарии