Государственный суд Эстонии в конце апреля не удовлетворил жалобы Таллинна, Нарвы и Александра Ефимова на решения правительства республики — этими решениями был дан отказ в том, чтобы при переходе на эстонский язык обучения для 15-ти русских гимназий сделали исключение.

В своем решении Госсуд подчеркнул, что назначение языка обучения муниципальных гимназий — вопрос государственной жизни, и у местного самоуправления нет права решать его, а также требовать сохранения в муниципальных гимназиях русскоязычного обучения. ”Местные самоуправления нельзя рассматривать как культурные самоуправления национальных меньшинств, и муниципальные гимназии, которые действуют на основании закона о школе и гимназии, не есть учебные заведения национальных меньшинств” — такова позиция Госсуда.

Коллегия высшего суда подчеркнула, что в гимназиях можно продолжать обучение по-русски в объеме до 40 процентов, и это обеспечивает реальную возможность сохранения русской национальной идентичности и языка. Кроме того, судьи указали, что преобладание эстонского языка в гимназическом звене поможет выпускникам успешно продолжать на нём обучение дальше. И, хотя законодательство не устанавливает чётких критериев оценки — достаточно ли готова конкретная гимназия к языковому переходу, — в целом ведь уже с 1993 года было ясно, что такой переход состоится, да и программы развития самих школ включают это направление.

Таким образом, по оценке Госсуда, оспоренные решения правительства были обоснованны.

Для местных самоуправлений Таллинна и Нарвы путь судебных разбирательств по поводу указанных решений на этом закончен. А вот Александр Ефимов как частное лицо может подать жалобу в Европейский суд по правам человека, то есть этот путь пройти дальше.

В разговоре с корреспондентом ”ИП” в среду Ефимов сказал, что в сотрудничестве с вице-мэром Таллинна Михаилом Кылвартом ищет, кто поможет составить жалобу в ЕСПЧ. Предпочтительно, чтобы документ был составлен на английском или французском языке, причём языке юридическом. На это, по словам Ефимова, есть шесть месяцев, но тянуть так долго не станут. Правовая помощь и перевод, скорее всего, будут недешевы.

- Надо понять, какая будет сумма. Буду думать. Деньги вещь, конечно, важная. Но важнее здесь сейчас судьба детей, для которых надо добиться возможности изучать основные предметы на родном языке, — сказал собеседник. 

По мнению Ефимова, конституция Эстонии даёт в решении вопросов образования детей, в том числе выбора языка, права родителям, а закон об основной школе и гимназии устанавливает, что на этот выбор накладывается ещё и разрешение правительства, то есть здесь не в полном мере работает конституционный принцип.

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт после оглашения приговора Госсуда заявил в прессе, что столичные власти продолжат бороться за то, чтобы муниципальные школы имели бы право выбирать язык обучения в гимназиях, и делать это будут путём подачи новых ходатайств школьных попечительских советов в правительство.

Поделиться
Комментарии