"Нарвская мэрия не против проведения различных акций, собраний, рекламы или политических лозунгов таким образом, как предписывает не только здравый смысл, но и правила и предписания", — пояснил он Delfi.

В понедельник утром в мэрии Нарвы прошло совещание, на котором обсуждалось, как стоит квалифицировать субботнюю акцию Юку-Калле Райда в поддержку российской панк группы Pussy Riot. Также говорилось о том, есть ли основания начинать производство по делу о проступке. По словам Людвига, решения о конкретных шагах сегодня принято не было, поскольку специалисты еще не сформулировали свое мнение.

По мнению Людвига, акцию Райда можно посчитать и рекламой, и общественным собранием, но ни в одном из случаев закон не позволил бы провести акцию в таком виде. Во-первых, в обеих ситуациях свои действия нужно согласовать с мэрией. Во-вторых, рекламный плакат нужно вывешивать на предназначенное для рекламы место, а общественное собрание должно проходить как минимум на расстоянии 300 метров от государственной границы. "Но там до границы меньше сотни метров", — отметил Людвиг.

Вице-мэр отметил, что если бы Райд использовал место, предназначенное для рекламы, и согласовал свою акцию с мэрией, никто не имел бы ничего против, даже если плакат был бы в десять раз больше. Повесить его, по мнению Людвига, можно было бы на стену многоквартирного дома.

Людвиг подчеркнул, что мэрия Нарвы и ранее заявляла, что в Эстонии нет политической цензуры, и власти города не намерены цензурировать какие-либо политические лозунги, но все акции должны происходить строго по закону.

Вице-мэр добавил, что депутат парламента и сам хорошо знал, что нарушает закон: "Он знал о законах и постановлениях, и дал полиции свою подпись под согласием с тем, что он все это знает". Людвиг сказал, что полиция прибыла на место и сообщила, что организаторы акции нарушают закон о рекламе, Рауд же сказал, что в курсе, и продолжил акцию.

Поделиться
Комментарии