Организаторами выступают местные объединения лиц с ограниченными физическими возможностями. Колясочник-активист, в прошлом спортсмен Виктор Карленко рассказал ”Северному побережью”, что принять участие обещали первые лица Нарвы: мэр с заместителями, чиновники, председатель горсобрания и депутаты. Им будет предложен маршрут передвижений.По прошествии часа в коляске участники соберутся за круглым столом для обмена впечатлениями. На мероприятии речь пойдет, как несложно догадаться, о свободе передвижения по городу настоящих колясочников, о возможности попадания в общественные места. Всего этого, по убеждению Карленко, не в силах прочувствовать люди, передвигающиеся пешком.

"Сдвиги в правильном направлении в Нарве есть, — Виктор рассуждает о реализуемых проектах развития, свежих новостройках. — Но конкретики, конечно, пока нет. Поэтому и договорились, что сядем на коляски и без всяких вставаний на ноги прокатимся, чтобы они (руководители) физически прочувствовали эти ощущения. Тогда в будущем, когда будут принимать решения или что-то строить, отнесутся со знанием дела".
Собеседник с сожалением констатирует, что колясочникам в Нарве очень трудно попасть даже на только-только открытый променад на берегу реки: спуститься к нему под крутой уклон еще можно, но взобраться обратно — сможет далеко не каждый, подъемников нет. ”А нам же всем тоже очень хочется гулять!”

Поделиться
Комментарии