Вонь ощущалась примерно до половины двенадцатого ночи, потом или роза ветров поменяла направление, или же какие-то предприятия прекратили удушающие выбросы.

Попытки сразу же сообщить о появившихся в городе запахах в Инспекцию окружающей среды по короткому номеру 1313 не увенчались успехом. Шли постоянные короткие гудки.

В среду в 7 часов утра республиканская справочная служба на вопрос — действует ли до сих пор этот короткий номер, ответила, что номер числится, а почему он не работает — неизвестно. И рекомендовала позвонить на настольный телефон Инспекции окружающей среды по номеру 696 22 38. Но, — сказали в справочной, — там работают с 8 часов утра.

Начало девятого. Указанный настольный телефон не отвечает. В 10 утра сотрудница инспекции ответила, но не смогла сказать, почему не было возможности передать оперативную информацию на короткий номер о мерзком запахе в городе. Дама из природоохраны посоветовала написать письмо в инспекцию и пообещала, что через 30 дней на него будет дан ответ.

В этом году в Йыхви на открытии офиса Партии реформ присутствовала министр окружающий среды Кейт Пентус-Розиманнус. Тогда ей сообщили, что население Кохтла-Ярве склонно считать, что Инспекция окружающей среды ”крышует” химпредприятия и очистные сооружения, которые, предположительно, являются источниками вони. Министр категорически отвергла такое предположение и уверила журналистов, что специалисты инспекции усиленно работают над выявлением конкретных виновников загрязнения атмосферы.

Поделиться
Комментарии