К концу учебного года учебный курс государственной обороны пройдут все 210 будущих мастеров, поступивших в этом году учиться на базе основного образования, приобретя новые знания в ходе уроков теории, учебных экскурсий и практических занятий в лагере в конце курса.

По словам директора профессионального учебного центра Рийны Вейденбаум, в прошлом учебном году, в рамках реформы организации профессионального образования и учебных программ, учебное заведение произвело приготовления для начала обучения, и в начале лета была достигнута договоренность с некоммерческим объединением Riigikaitse Rügement, которое будет проводить уроки.

”Учебный курс государственной обороны станет для учащихся интересным испытанием, расширит их кругозор и добавит учебе многогранности”, — сказала Вейденбаум. — ”С помощью этого курса мы хотим дать учащимся возможность понять принципы государственной обороны Эстонии и формировать их гражданскую сознательность”.

По словам члена правления НКО Riigikaitse Rügement Кристо Пальса, обучение производится одновременно на эстонском и русском языке, а в качестве приглашенных преподавателей будут привлечены различные специалисты в своей области.

”Цель курса — объяснить учащимся, что такое безопасность, и как каждый может внести вклад в оборону страны”, — сказал Пальс. — ”Вместо эрудированности мы делаем акцент скорее на изменение образа мыслей, поэтому мы приложим все свои усилия, чтобы учебный курс государственной обороны стал популярным и ценимым среди учащихся. Большую помощь в преподавании учебного курса государственной обороны оказало Министерство обороны, которое финансирует различные учебные поездки и лагерь”.

Учебный курс государственной обороны закончится практическим лагерем, где умения, изученные в стенах класса, будут подвергнуты испытанию природными условиями. ”Мы высоко ценим план НКО Riigikaitse Rügement по проведению лагеря вместе с каким-либо другим местным учебным заведением с эстонским языком обучения”, — добавила Вейденбаум. — ”Опыт нашего центра показывает, что при выполнении совместной деятельности молодежь разных национальностей быстрее знакомится и учится считаться друг с другом”.

Нарвский профессиональный учебный центр — ведущее в Ида-Вирумаа профессионально-техническое учебное заведение, где можно обучаться примерно 30 различным специальностям в 12 группах учебных программ. Обучение ведется как на эстонском, так и на русском языке, на базе основного и среднего образования, а также как на базе учебного заведения и на базе рабочего места.

Поделиться
Комментарии