Как пояснил руководитель MISA Дмитрий Бурнашев, главная цель организуемых MISA языковых кафе — познакомить нарвитян и тех, кто желает внести свой вклад в создание эстонской языковой среды в Ида-Вирумаа, с хорошим и простым способом, как практиковаться в эстонском языке. ”Жители Нарвы огорчены тем, что им не хватает возможностей, где и с кем тренировать свой эстонский язык — упоминают, что здесь мало мест, где можно использовать эстонский язык, или людей, с кем можно поговорить по-эстонски. Организацией языковых кафе мы хотим показать, что расширение эстонского языкового пространства в Нарве требует проявления инициативы самими людьми и, значит, могли бы начать все энергичные люди, владеющие эстонским языком”, — заявил Бурнашев.

Консультационный центр MISA в нарвских помещениях проводит кафе эстонского языка уже в течение года. Раз в неделю проходят встречи языкового кафе как для начинающих, так и для продолжающих, где присутствующие могут за чашкой кофе совместно поговорить на эстонском языке на заданную тему. Языковое кафе дает людям возможность собираться и каждую неделю обсуждать различные темы на эстонском языке. ”Поскольку работники MISA в четверг в полном составе находятся в Нарве, то мы решили использовать их знания и желание общаться на эстонском языке. Для этого мы организовали pop-up день языковых кафе города Нарвы, чтобы дать местным жителям вдохновение и идеи, как, просто беседуя друг с другом, можно в том числе преодолеть и языковые барьеры”, — добавил Бурнашев.

По словам руководителя MISA, день языковых кафе Нарвы дает возможность стать частью чего-то нового и увлекательного. ”Мы организуем по всему городу одновременно семь языковых кафе, где работники MISA будут беседовать на повседневные темы — поговорят о работе, образовании, увлечениях, культуре и спорте, путешествиях, здоровье и природе. В языковые кафе приглашаются все заинтересованные, которые могут сообщить о своем желании, позвонив по информационному телефону в консультационный центр MISA. Дополнительно языковые кафе проводятся также для персонала Нарвской больницы и Нарвского профессионального учебного центра”, — сообщил Бурнашев.

2 июня проводятся pop-up языковые кафе в юго-западной башне западного двора Нарвской крепости, в лобби-баре ресторана Salvadore отеля Ингер, на 4-м этаже Нарвской Центральной библиотеки, в Нарвском колледже Тартуского университета и в находящемся на 3-м этаже Центра Кереса консультационном центре MISA.

Зарегистрироваться в языковые кафе можно по бесплатному информационному телефону консультационного центра MISA: 8009999.

Поделиться
Комментарии