Участников конференции приветствовали уездный старейшина Ида-Вирумаа Андрес Ноормяги, член Рийгикогу, лауреат премии имени Рериха Этти Кагаров, советник Министра Внутренних Дел Эстонии по Ида-Вирумааскому Уезду Эстонии Аймар Альтосаар, советник Отдела культурного разнообразия Министерства культуры Эстонии Александр Айдаров, представители местных самоуправлений Ида-Вируского уезда.

На конференции были сделаны экспертные доклады по проблемам интеграции и толерантности, состоялась дискуссия у свободного микрофона.

Модератор конференции — член правления уездного Интеграционного центра Ида-Вирумаа Александр Дусман ответил на вопросы портала Dtlfi.

- На конференции выступают компетентные в области межнациональных отношениях люди. Почему же, имея такую солидную базу, предыдущая программа интеграции, фактически, провалилась?

- Во-первых, я не считаю, что она провалилась. Я глубоко убежден: тем, что сделано, заложена некая основа для того, чтобы идти дальше. Другое дело, куда идти? Идти только в направлении языковой, гражданской интеграции, или можно делать что-то еще? На самом деле, если спросить эстонцев, что делать, выяснится, что они тоже не знают, что нам надо. Они знают, что им надо. Поэтому, если мы со своей стороны будем предлагать здравые вещи, то получим их поддержку.

- Одна из выступивших экспертов очень интересно говорила о противоречии правого аспекта требованиям некоренного населения.

- Так это противоречие мы у себя и ощущаем. Как я сказал в своем комментарии, кого представляют наши национальные культурные общества? Самих себя? Наш регион? Страну? Это такой правовой аспект, который не совсем понятен. И как сделать так, чтобы не покушаться на основы, и в то же время правильно найти свое место, это и есть наша задача.

- Перед началом конференции вы сказали, что в ней будут участвовать представители посольств Англии и США, но только лишь в качестве наблюдателей. Якобы это связано с международной обстановкой. Почему же конференция обозначена как международная, если выступают только представители Эстонии, а иностранцы только слушают выступления?

- Потому что мы уже сейчас договорились с британским посольством, что на основе услышанного сегодня, они продумают, чем бы они могли помогать дальше. Не только реальными деньгами, но и проводить экспертизы. На предыдущей конференции выступали эксперты из Америки. Сейчас представители посольств Англии и США очень внимательно все слушают и пытаются найти наши болевые точки, которые им были бы интересны с позиций экспертизы. Конференция международная в том плане, что наши проблемы носят явно выраженный международный характер, а они должны попытаться понять, чем они могут помочь.

- Конечно, проблемы носят международный характер, и жалко, что английский дипломат не выступил. Нам бы тоже было интересно послушать об их опыте интеграции, например, что они делают для того, чтобы гражданин Великобритании не отрезал голову американскому журналисту.

- Нам их мнение важно с позиций гуманитарного аспекта, но более важно для нас, что надо делать для того, чтобы подобных случаев в Эстонии не было.

Поделиться
Комментарии