Это очень напоминает высказывание, которое сделал на одной из встреч руководитель предприятия, снабжающего город водой: "Как заявили специалисты Министерства окружающей среды, вода у нас плохая, но для здоровья не опасная". То есть, пейте, граждане и неграждане ржавую воду с хлоркой, дышите тухлыми яйцами — вам это не повредит.

Газета сообщает, что после жалоб жителей Кохтла-Ярве Инспекция окружающей среды опубликовала данные: за девять месяцев этого года средний почасовой предел сероводорода превысили 33 раза. И констатирует: следует что-то предпринять для уменьшения количества выбросов. Однако что конкретно, ни газета, ни специалисты не называют.

Руководитель Идаского региона Инспекции окружающей среды Андрус Симсон констатирует, что данные собственного мониторинга ни одного действующего в районе Кохтла-Ярве предприятия повышения не показывают.

Точно такая же картина наблюдалось девять лет назад, когда до реконструкции региональных очистных сооружений в городе стояла такая вонища, что даже учащиеся Ярвеской Русской гимназии вышли на улицу в противогазах, протестуя против загрязнения атмосферы ужасным амбре. Тогда тоже никто не назвал конкретного виновника зловонных выбросов.

Потом завершилась реконструкция очистных, и вони в городе поубавилось. Хотя, изредка амбре возвращалось. В последнее же время запах тухлых яиц вновь становится систематическим явлением.

На этот раз экологи называют конкретный источник зловония: во всем, дескать, виноваты работы по укрытию кохтла-ярвеских золоотвалов. И раскрывают ход своих мыслей: раз на химпредприятиях аварийных ситуаций не зафиксировано, а появление запаха сероводорода совпало с началом работ по выравниванию золоотвалов, значит именно оттуда и идет сероводород.

Помнится, на церемонии начала масштабного европейского проекта ни министр окружающей среды, ни специалисты химпредприятия не обещали, что работы будут сопровождаться регулярным появлением амбре. А анализ последствий от этого проекта сулил лишь одни плюсы: и грязь не будет попадать в Балтику, и окружающая среда в регионе станет лучше.

Сегодня Инспекция окружающей среды Ида-Вирумаа просит Департамент окружающей среды составить для этого региона программу деятельности по уменьшению выбросов загрязняющих веществ.

Поделиться
Комментарии