В Кохтла-Ярве, как и в Таллинне, тоже есть городская газета — процентристский еженедельник "Панорама", и студия телевидения, также ориентирующая свои передачи строго "по центру". Но никому и в голову не придет связывать их деятельность с финансированием детских дошкольных учреждений. Газету и студию финансирует частный капитал. Так что, мухи отдельно, а котлеты — отдельно. И все-таки, корреспондент Delfi попросил мэра города ответить на некоторые вопросы.

- У каких детских садов вы забираете деньги, чтобы финансировать СМИ, пропагандирующие достижения нынешней городской власти?

- Напоминаю: наш город называется Кохтла-Ярве, а не Таллинн. Мы на телевидение и газеты вообще никаких денег не выделяем. А если говорить о детских садах, то в этом году выделено средств на их содержание несколько меньше, чем обычно, и это — общереспубликанское явление. Причины тому совершенно понятны.

- Три с небольшим недели осталось до 1 сентября. Ремонт школ, детских садов закончен?

- Нет, он не закончен, а подходит к концу. К 1 сентября будут закончены все ремонтные работы, которые город планировал сделать своими силами. А есть еще программа "СО2", которая выделяет средства за счет продажи государством квот на вредные выбросы, и за эти деньги проведем ремонт и утепление зданий гимназий и основных школ. Этот ремонт будет продолжен и после начала учебного года.

- Вы сказали фразу — "сделать своими силами". Надо полагать, это деньги из городского бюджета. Известно, что в бюджете Кохтла-Ярве более 50 процентов средств заложено на развитие образования, культуры и спорта. Школы и детсады ремонтируют за деньги этой статьи бюджета?

- Нет. Это делается за счет средств, предназначенных на хозяйственную деятельность города.

- Сколько в городе всего детских садов?

- Пятнадцать. Из них — один частный.

- Некоторые жители города утверждают, что у городских властей есть "наиболее любимые" садики, которым выделяется больше денег, а другие испытывают нужду. Буквально друг против друга, например, находятся детсады "Кирью-Мирью" и "Малышок". В первом сделан шикарный евроремонт, а в другом — обшарпанный фасад, нет таких площадок. Чем это объяснить?

- О так называемых "любимчиках" говорят некомпетентные люди. "Кирью-Мирью" отремонтирован за счет средств Европейского Союза. Был составлен совместный проект города и Кохтлаской волости, под который были выделены целевые средства, и пустить их на другие сады мы не имели права.

Если же говорить по большому счету, да, жизнь стала скромнее, жить надо по средствам, но наши садики далеко не бедствуют, хотя плата в них ниже, чем в больших городах Эстонии — Тарту, Пярну, Таллинне.

Детский сад "Малышок" (Фото Евгения Капова).

В двух детских садах нашего города есть специализированные группы для детей, испытывающих недостатки со здоровьем. И, что самое главное, получить место в детском саду, в нашем городе не является проблемой. Главное, подать вовремя заявку. Некоторые родители делают это сразу после рождения ребенка, и забивают места даже сразу в нескольких садиках. Может быть, не всегда удается мамам получить место в садике рядом с домом, если они проспали срок подачи заявления, но без места у нас никто не остается.

(Однако уже в соседнем городе Йыхви, в отличие от Кохтла-Ярве, проблемы с местами в детских садах существуют — прим. Delfi).

Поделиться
Комментарии