"Все равно, — утверждают руководители города, — после этого плата за садик в Кохтла-Ярве будет меньше, чем в Таллинне, Тарту, Пярну или Раквере".

Сегодня родители платят за сад 12,60 евро в месяц, а после Нового года им придется платить уже 19,50.

Перед голосованием депутатам горуправа мотивировала необходимость повышения цены за детские сады тем, что осложнилось положение с городским бюджетом, в который значительно сократились налоговые поступления. Мэр города Евгений Соловьев считает, что повышение платы на 7 евро не ударит больно по карману родителей. Тем более, что родители будут знать: деньги пойдут на улучшение положения в детских садах.

Стоит отметить, что жителям Кохтла-Ярве не привыкать к резкому повышению цен за услуги. Так, в феврале прошлого года частная фирма-поставщик тепла в одночасье повысила цену за свою услугу на 60 процентов. Городские власти утверждали тогда, что они были не в силах повлиять на частную фирму, ценовую политику которой одобрил Департамент конкуренции. Теперь же городские власти своим решением повышают более чем на 50 процентов оплату за детские сады.

Решение горсобрания прокомментировал руководитель Кохтла-Ярвеской организации Центристской партии Валерий Корб.

Вы, наверное, уже знаете, с каким ”воодушевлением” горожане встретили решение о повышении цены за детсад более чем на 50 процентов. Самое мягкое, что приходится слышать от людей: мол, ”только правительство решило повысить детские пособия, как тут же центристы залезли своими длинными руками в детские карманы”; ”нашли крайних — самых беззащитных”, и так далее. Что скажете об имидже вашей партии и имидже центристской горуправы?

Все эти долгие годы плата за садики в Кохтла-Ярве была меньше, чем в других регионах Эстонии, и после повышения она будет меньше. Что же касается негативного имиджа, мы этого не боимся, мы всегда говорим народу правду. Раз трудно всем, значит, трудно всем, в том числе, и родителям. Что ж делать? А плата не только за детские садики самая маленькая, но и за спортивные комплексы. Город сколько может, столько и тянет. Надо соизмерять желания и возможности. Все дорожает, инфляция ведь все равно существует.

Некрасиво получается: детское пособие повышают, и тут же забирают.

Так если б только у нас это было. По всей Эстонии так. Мы живем в этом мире, и мы не можем быть оторваны от происходящего в государстве. Я понимаю, что это все сказывается на нашем имидже. Но нельзя отрываться от реальности.

Поделиться
Комментарии