”На финишной прямой сейчас находится составление как государственной программы развития использования сланца, так и рамочной программы экологических взиманий. В обоих этих документах регулирование использования воды занимает очень важное место. Размер платы за использование воды влияет и на общество в более широком смысле, сказываясь на количестве рабочих мест”, — пояснил важность дискуссии о шахтных водах руководитель по окружающей среде Eesti Energia Олави Таммемяэ, сообщает Eesti Energia. По его словам, объемы и состав шахтных вод — это один из факторов влияния сланцевой промышленности на экологию, от базирующегося на знаниях подхода к этому фактору во многом зависит перспектива добычи сланца в будущем и рабочие места для примерно 20 000 человек.

Шахтные воды — это воды, перенаправляемые из шахт и карьеров, которые откачиваются, чтобы разработки оставались сухими. ”В отношении шахтных вод ведется учет как потребляемой воды, хотя шахты эту воду не используют, а очищают и направляют обратно в природу. Перенаправление воды — это потребление или что-то наподобие откачки воды при мелиорации? Это — один из вопросов, которые будут обсуждаться на Дне окружающей среды”, — пояснил Олави Таммемяэ.

Зачастую вода, направляемая в реку из пруда-отстойника, чище, чем природная вода в этой реке. Направляемые в реки чистые шахтные воды, по словам Таммемяэ, влияют и на качество речной воды, делая ее чище. ”Например, в основном благодаря шахтным водам река Пуртсе, когда-то подверженная влиянию химической промышленности, стала значительно чище. В ней уже несколько лет обитает как лосось, так и морская форель”.

Концерн Eesti Energia вернул из шахт в природу в 2013 году около 140 миллионов кубометров шахтных вод. За шахтные воды компания Eesti Energia Kaevandused заплатила в 2013 году в виде платы за специальное использование воды и загрязнение в общей сложности 5,7 миллионов евро.

Согласно официальной статистике, источником шахтных вод в основном являются осадки. В карьерах осадки составляют примерно 80%, а в шахтах — около 50% объема шахтных вод. В меньшей мере источниками шахтных вод являются грунтовые воды и вода из закрытых шахт, находящихся неподалеку.

Поделиться
Комментарии