Это уже второй нефтеперерабатывающий завод, чей проект витает над силламяэской промышленной зоной. Минувшей осенью состоялось обсуждение программы оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) подобных планов компании «СТК Групп», и тогда развиватели тоже обещали, что их предприятие сделает вклад и в социальную жизнь Силламяэ. И вот теперь свой «социальный пакет» устами технического директора Игоря Клейнера (на фото) во время обсуждения программы ОВОС изложила фирма «Юконойл».

"План нашей компании: мы построим с разрешения города бензозаправку в Силламяэ, на которой все жители города с помощью специальной карточки смогут заправляться по льготной цене. Также наши акционеры готовы субсидировать детские пособия для силламяэсцев и помогать пенсионерам. Наконец, предприятие принесёт 300-350 рабочих мест со средней зарплатой две тысячи евро в месяц", - перечислил Игорь Клейнер.

Он также подтвердил, что «Юконойл» в мае готов свозить группу силламяэских активистов охраны природы на какое-то из аналогичных задуманному фирмой для Силламяэ предприятий - скорее всего, в Финляндию.

По уверениям представителя инвестора, будущий нефтезавод, влившись в группу предприятий силламяэской портовой зоны, экологию города не испортит. Инженер указал, например, что волнующая многих проблема запахов связана со сланцем и сланцевым маслом, где много ароматических веществ, тогда как нефть такого количества «ароматики» не несет и за сто лет ее научились перерабатывать так, что отходов практически не остается. На планируемом предприятии будет замкнутый цикл производства.

«Юконойл» намерен вложить в строительство силламяэского завода более 880 миллионов евро и построить его в течение двух лет с момента получения всех разрешений. Сейчас же мы находимся в начале пути к этому.

Силламяэская общественность осталась верна себе, продемонстрировав неформальный подход к потенциальному предприятию. При этом звучали и некоторые новые «ноты». Например, «зеленые» настаивают, чтобы в отчетах о влиянии производственной деятельности обязательно присутствовали показатели здоровья в городе - пусть будет, как минимум, имеющаяся статистика (по мнению «зеленых» - тревожная) в качестве фоновой картины. Наряду с традиционными оценками влияния планируемого производства на воздух, воду, растения и т.п. предложено рассмотреть и влияние на объекты культурной среды: даром, что ли, в других случаях город козыряет своей «зоной исторической застройки» и молодыми памятниками архитектуры!

Общественники призвали экспертов фирмы «Э-Консульт», которые будут делать ОВОС второго НПЗ, не только опираться на цифры сделанных ранее исследований по порту и терминалам, переходящих из отчета в отчет, но и провести свежие. Представитель инспекции окружающей среды по этому поводу сказала, что такие исследования понадобятся на следующем этапе, когда предприятие будет ходатайствовать о комплексном разрешении.
Вспомнили и о том, что в связи с возможным разрастанием силламяэского промышленного куста надо просить государство об изменении коридора пролета международных авиалиний, который сейчас проходит аккурат над городом и ранее уже назывался в числе потенциальных рисков.

Поделиться
Комментарии