"Если теплицы, в понятии закона о строительстве, являются малыми строениями, то для выполнения работ по их сносу строительный проект не требуется. Если теплица имеет площадь застройки до 20 м2 и высоту до 5м, то для ее сноса разрешение местного самоуправления не требуется. Если теплица имеет площадь застройки от 20 и до 60 м2 и ее высота до 5м, то для ее сноса необходимо письменное согласие местного самоуправления. Для получения письменного согласия необходимо предоставить в департамент архитектуры и городского планирования соответствующее ходатайство, к нему приложить копию плана участка, на котором указаны существующие строения, т.е. копию генплана из имеющегося строительного проекта и платежное поручение об оплате госпошлины в размере 31,95 евро", — поясняет руководитель отдела строительного надзора Эллен Уускюла.

"Согласно строительному закону § 29, собственник строения должен в течение 5 рабочих дней после сноса строения сообщить местному самоуправлению о сносе, что послужит основанием сделать соответствующую запись в регистре строений. При сносе строений необходимо соблюдать правила утилизации строительных отходов. После сноса теплицы необходимо помнить, что стекло можно отвезти на сортировочную станцию, а не в мусорный контейнер.
Если собственник строения запланировал какие-либо строительные работы, то самое правильное решение в приемные дни и часы подойти в отдел строительного надзора на консультацию", — подытожила она.

Поделиться
Комментарии