Проект под названием ”Повышение информированности и инвестиции в энергоэффективность” был поддержан европейской программой трансграничного сотрудничества ”Эст-Лат-Рус” и позволил двум самоуправлениям-побратимам отремонтировать у себя по детскому садику, а также провести обучение вопросам энергосбережения аудитории не только взрослого, но и весьма нежного возраста — малышей 5-7 лет.

Стоимость всего этого удовольствия — 981,5 тыс. евро, из которых 882 тыс. обеспечивается за счет проектной дотации, а остальное вносят сами города, причем бюджет проекта делится между ними пополам.

Как отремонтировали и утеплили кингисеппский детсад — с этим гости из Йыхви ознакомились в июне, а сейчас состоялся ответный визит, во время которого торжественно открыли ”европейскую” табличку на обновленном фасаде старейшего в Йыхви дошкольного учреждения ”Калевипоэг”, познакомились с новым детсадом ”Пиллеркаар” и обсудили некоторые интересные детали завершающегося проекта.

Среди них, например, первичные показатели эффективности ремонта в ”Калевипоэге”: за три осенних месяца 2014 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого расходы на отопление здесь снизились на 2639 евро. По словам россиян, и кингисеппский детсад, ранее считавшийся самым холодным в городе при самых больших коммунальных затратах, после реновации этот сомнительный ”титул” утратил.

- В результате интернет-голосования мы заняли первое место в общероссийском конкурсе проектов, были отмечены подарочным сертификатом и на региональном уровне, и этот сертификат можем обменять на установку энергосберегающих ламп, — сказала менеджер совместного проекта с российской стороны, чиновник администрации Кингисеппского района Любовь Козина.

”Энергетические уроки” с малышами — для чего были разработаны и выпущены на двух языках специальные учебные материалы — судя по всему, тоже вызвали на местах положительные отклики. Гости отметили, что в Кингисеппе родители предлагают, чтобы эти материалы были распространены по всем детсадам района, а их там больше 20-ти.

Занимающийся аналогичными проектами по линии Россия-Финляндия профессор Валентин Галенко из Высшей экономической школы Санкт-Петербургского экономического университета сказал ”ИП”, что вопросы энергоэффективности и преодоления стереотипа ”зачем экономить, у нас и так всего много” становятся в России все более актуальными, особенно для бюджетных организаций, и спрос на знания такого рода растет.

Что в будущем?

Новые программы сотрудничества приграничных территорий Эстонии и России готовятся, и, по оптимистичным прогнозам, в 2016 году можно будет подавать туда заявки о субсидировании новых проектов, сообщил Владимир Скороходов из российского регионального представительства секретариата программы ”Эст-Лат-Рус”.

По словам Эдуарда Салтыкова, у Кингисеппа с эстонскими партнерами уже есть ряд идей таких проектов — к примеру, использовать транзитный характер городов-побратимов и попытаться с проектной помощью сделать нечто туристическое.

Специалист Йыхвиской волостной управы Мария Лаанемяэ полагает, что на туристическом направлении конкуренция новых проектов будет очень высокой, и называет другую возможную тему совместного начинания — образование и детство. В любом случае, побратимы будут стремиться, чтобы в проекте присутствовали не только ”мягкие меры” (мы к вам в гости на семинар, вы к нам за опытом), но и что-то ”инвестиционное” (ремонт, строительство).

Естественно, над всеми этими планами и прожектами дамокловым мечом нависает вопрос ”а как же пресловутые санкции и до новых ли проектов сегодня россиянам?”.

По мнению Эдуарда Салтыкова, нынешняя ситуация с санкциями — временная и сказать, что она отправила сопредельный район в нокаут, нельзя.

- Любые кризисные явления — это начало чего-то нового. В данном случае кризис способствует развитию в России импортозамещения, в которое вписывается и, надеюсь, получит поддержку со стороны государства и субъекта федерации и большой сельскохозяйственный проект по созданию на территории Кингисеппского района птицефермы, — рассказал Салтыков.

На вопрос о том, как дела сейчас у порта Усть-Луга, о котором последнее время стало слышно меньше, руководитель района ответил, что там из заявленных 16-ти терминалов построены и набирают проектную мощность четырнадцать и грузооборот гавани не падает, а растет.
Партнерские отношения связывают Йыхви и Кингисепп на протяжении пятнадцати лет.

Поделиться
Комментарии