Владимир Ильич – давний поклонник ее творчества, рассказывает, что 5 марта в Нарва-Йыэсуу приезжала ее дочка Наталья, но, получив какое-то сообщение, сразу же отправилась назад в Санкт-Петербург.

"Я являюсь давним поклонником этой певицы. В конце семидесятых повел своего друга Алексея, дом которого в Нарва-Йыэсуу находится как раз напротив дома Пахоменко, на концерт Марии Леонидовны. Можно сказать, что она сразу стала и его кумиром. С тех пор мы не пропускали ни одного концерта, которые она давала в Нарва-Йыэсуу во время своего отдыха. Прошло тридцать с лишним лет, и они стали соседями. У нее одноэтажный домик среди сосен на улице Олеви. А на другой стороне улицы – такой же одноэтажный домик с большой мемориальной доской – это дом Евгения Мравинского. В последние годы Мария Леонидовна очень плохо себя чувствовала, у нее были проблемы на личном фронте, а до этого она часто выступала в Нарва-Йыэсуу. Люди были очень скромные: в советское время у них была "Волга" ГАЗ-24. Как-то раз смотрю, они идут в магазин, оставив машину далеко от входа, за поворотом на улице Порка. Спросил, почему не подъехали ближе. Стесняясь, ответили, что неудобно перед народом, который считает, что у звезд должны быть иномарки, а они ездят на отечественной машине. Они давали концерты для местных жителей и отдыхающих. Мария Леонидовна пела, а Колкер ей аккомпанировал", - говорит Владимир Ильич.

Сосед Марии Пахоменко – пенсионер Алексей Васильевич говорит, что воспринял известие о смерти Марии Пахоменко с большой грустью.

"Очень хорошая соседка была, просто замечательная, а как артистка – я вообще не говорю! Сначала она была просто цветущая, а вот последние два года… Просто трудно было ее узнать. Болезнь, напряженные отношения с мужем явно сказались. Ей была чужда звездная болезнь, которой сегодня страдают даже не самые талантливые исполнители. Она себя вела очень скромно. Кто ее знал, говорили, что на удивление простая женщина. Это артисты того времени, когда ценился талант, а не то, что ценится сейчас", - рассказал Алексей Васильевич.

Поделиться
Комментарии