Сразу после того, как в СМИ появилось сообщения о том, что профсоюзы Северо-востока готовы выйти на митинги, корреспондент Delfi связался с руководителем Нарвского Энергопрофсоюза Владимиром Алексеевым.

- В эстонских СМИ прошло сообщение со ссылкой на руководителя Нарвского Энергопрофсоюза Владимира Алексеева о том, что "профсоюзы Ида-Вирумаа готовы к массовым протестам из-за изменения Закона о коллективном договоре". Так уж и готовы?

- Я не утверждал, что "готовы". Я сказал "готовятся". Да, мы готовимся к этому. Вчера наш профком подготовил обращение ко всем жителям Ида-Вирумаа, жителям Эстонии, политическим партиям, общественным организациям, в котором мы приглашаем всех принять участие в акциях протеста. Дату пока не называем, но намерены организовывать эти акции.

- В какой форме вы намерены проводить акции протеста?

- Сначала хотим провести массовые митинги, манифестации, но, действительно, массовые.

- Вы искренне надеетесь на то, что манифестации и митинги в Ида-Вирумаа, действительно, могут быть массовыми?

- "Веришь — не веришь" — это из другой оперы. Я уже как-то писал, что, если люди — не стадо баранов, которых стригут, а они молчат, то они нас поддержат. Если это не стадо, а организованная сила, то с ней не могут не считаться. Если голос митингующих и манифестантов не услышат, а скорее, не услышат, то надо проводить всеобщие забастовки. Всех этих "братков в законе" пора ставить на место.

- После забастовки на жизненно важных предприятиях, к которым относятся электростанции, будем ли мы иметь счастье видеть вас на свободе?

- Нам, энергетикам, сегодня по закону забастовки не запрещены. Более того: мы сегодня не говорим, что завтра уже мы идем на забастовку. Если будет массовый митинг, тогда мы на митинге об этом и будем говорить, и будем назначать конкретную дату. А протесты людей против этого … правительства закон о забастовках не регулирует.

- Когда можно ожидать массовых митингов и манифестаций?

- 26 января утром мы собираемся в Нарвском отделении Центрального Союза профсоюзов, где будем обсуждать этот вопрос, рассмотрим возможную дату проведения акции, потому что ее надо регистрировать за семь дней.

- Стало быть, эти акции уже реальны?

- Так другого нам уже ничего не остается, раз нас эти … не слышат.

В полдень корреспондент Delfi вязался с руководителем Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига.

- В связи с сообщением, что профсоюзы Ида-Вирумаа готовятся к массовым акциям протеста, верите ли вы в то, что такие акции на самом деле могут иметь место, и что они, действительно, будут массовые?

- Да, верю.

- На чем основана такая уверенность?

- На том, что я хорошо знаю профсоюзы Северо-востока страны, и, если они поставят перед собой задачу организовать народ, они с ней справятся.

- Насколько, по-вашему, реально то, что поправки к закону о коллективном договоре, которые развязывают руки работодателю, могут быть приняты?

- Насколько я хорошо знаю политические силы, которые уже достаточно долгое время находятся у власти, я думаю, это вполне реально.

Поделиться
Комментарии