Приводим письмо полностью:

”Уважаемая председатель горсобрания, уважаемые депутаты, уважаемый господин мэр,

10 марта 2014 года Силламяэская горуправа проводит обсуждение ”Отчета оценки влияния на окружающую среду завода по переработке нефти и другого сложного углеводородного сырья”, предоставленный Jukonoil OÜ.

Эксперты фирмы E-Consult считают, что предполагаемая деятельность нефтеперерабатывающего завода не будет оказывать серьезного воздействия на окружающую среду и, соответственно, на здоровье жителей города при соблюдении всех действующих требований к окружающей среде.

Однако есть основания предполагать, что размещение такого объекта может представлять реальную угрозу и повышенную опасность для здоровья, жизни и имущества (жилье, садовые участки) жителей города.

Мы считаем, что соседство планируемого нефтеперерабатывающего завода с близко расположенными предприятиями класса А — Alexela, BCT, Tankhem усугубляет возможные риски для здоровья и окружающей среды в случае возникновения аварийных ситуаций на любом из этих предприятий.

Хотя власти города совместно со Спасательным департаментом и предпринимали действия для подготовки населения к действиям в условиях возможных кризисных ситуаций, нельзя считать это достаточным уровнем подготовки населения к угрозам такой степени.

Мы считаем, что при принятии такого серьезного решения о строительстве НПЗ горуправа должна организовать и провести в городе референдум или опрос населения и дать жителям города высказать свое мнение по вопросу строительства нефтеперерабатывающего завода. При проведении опроса или референдума обязательно включить следующие вопросы:

1. Имеете ли вы достаточно информации о рисках для здоровья и имущества в связи с возникновением чрезвычайной ситуации на терминалах класса А, включая планируемый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ)?

2. Считаете ли вы, что ваше здоровье и имущество достаточно защищены в случае возникновения аварийной ситуации на опасных терминалах, которые могут распространиться и на территорию города?

3. Согласны ли вы со строительством нефтеперерабатывающего завода на территории порта Силламяэ?

С уважением,
депутаты городского собрания и жители города”.

Поделиться
Комментарии