По данным Департамента статистики, в сравнении с апрелем прошлого года в апреле 2017-го число туристов, отечественных и иностранных, размещавшихся в эстонских гостиничных предприятиях выросло на 14 процентов. Причем основной прирост дали внутренние туристы — их (а точнее заказанных ими ночевок) стало больше на 16 процентов, в то время как число ночевок иностранных гостей увеличилось на 12 процентов.

Из 157000 ночевок иностранных туристов 4 процента пришлись на Ида-Вирумаа.
”В этом году для нас все складывается удачно, — говорит исполнительный директор санатория ”Нарва-Йыэсуу” Карина Кюппас. — Уже в феврале-марте, в самый что ни на есть мертвый сезон, нас радовало возросшее в сравнении с прошлым годом количество гостей, а результаты апреля были даже лучше, чем в 2014 году, который считается золотым для эстонского туристического бизнеса”.

По ее мнению, в частности росту числа туристов из России способствовало изменение расписания прибывающего ежедневно в Нарву из Москвы поезда.
”Когда поезд приезжал ранним утром, для туристов это было очень неудобно, потому что при заселении приходилось платить за дополнительный день, а после долгой дороги людям было тяжело находить другой вариант, — обращает внимание Кюппас. — Сейчас поезд прибывает около 10, и туристы, тут же отправляясь к нам, дополнительных расходов не несут. Расписание поезда кажется мелочью, но на деле оно очень важно для нас”.

Карина Кюппас отмечает, что если большинство российских туристов планирует отдых в ”Нарва-Йыэсуу” заранее, то внутренние туристы, туристы выходного дня принимают решение зачастую спонтанно, оценивая при этом текущие погодные условия. Поэтому мы сейчас очень надеемся на то, что тепло, наконец, наступит и продержится все лето, и тогда нам удастся приблизиться к 100-процентой заполняемости и, может быть, даже принять туристов ещ4е больше. Все-таки дополнительные кровати статистикой не учитываются, но фактическая заполняемость может быть даже больше, чем номнальных мест в отеле”, — указывает Карина Кюппас.

Специалист по маркетингу спа-отеля Noorus Дарья Боярова сказала Delfi, что пока число забронированных на лето номеров держится на уровне прошлого года — около 70 процентов. В том, что оно будет уверенно расти дальше, Боярова не сомневается.
”Noorus SPA Hotel не сильно зависит от погоды. Все-таки значительная часть гостей приезжает в наш СПА — самый большой на Северо-Востоке. Они пользуются услугами веллнесс-центра, банным комплексом и бассейнами, которых у нас несколько и они особенно аттрактивны. Прохладная погода в начале месяца на нас не сказалась, поскольку в спа-центре всегда лето. Мы начинаем этот сезон с такими же показателями, как в прошлом году. Сейчас наша занятость составляет порядка 70 процентов и этот показатель стабильно растёт", — говорит специалист по маркетингу отеля, открытого в 2014-м.

Собственник спа-отеля Noorus, петербургский бизнесмен Андрей Катков, которому принадлежит доля в порту Силламяэ, купил в этом году еще один нарва-йыэсууский отель — Liivarand. Liivarand классом ниже отеля Noorus. У него три звезды, а не четыре, как у его соседа. В Liivarand сейчас проходит капитальный ремонт, и первых туристов он примет только в августе, предлагая сравнительно недорогие варианты отдыха, конечно, заранее.

Перед отрытым в 2008 году 11-этажным спа-отелем Meresuu сейчас стоит задача выйти на новый уровень развития, учтя ошибки прошлых лет.
Год назад суд признал банкротом собственника Meresuu, компанию Egeria Kinnisvara, что, конечно, не могло не сказаться на повседневной работе предприятия. С 14 октября в Meresuu дела ведет фирма Spa Tours, обновившая основательно банный центр и предложившая потенциальным клиентам новые пакеты и услуги.

Новый управляющий Meresuu Игорь Баранов сказал Delfi, что после сложного переходного периода у спа-отеля начались лучшие времена и сейчас наполняемость на треть превышает показатели прошлого года.
”Динамика очень хорошая, и результат летних месяцев будет, уверен, отличный. Мы очень многое делаем для этого. Бронирование идет активно. Причем существенно растет число гостей именно из России. В прошлом году они составляли примерно 36 процентов от общего числа, а сейчас россиян уже 43 процента”, — говорит Игорь Баранов.

11 июня на участке пляжа Нарва-Йыэсуу, расположенном напротив Meresuu, состоится официальное открытие летнего сезона. Пройдут показательные выступления мастеров воркаута (уличная гимнастика, основанная на работе спортсмена со своим собственным весом), шоу барменов, выступит таллиннская команда PX Band, начнет работать пляжный бар Meresuu, откроют Летний молодежный центр.

Поделиться
Комментарии