Сегодня здание вахтраской основной школы еще продолжает жить, поскольку официально она закрывается с 1 сентября. Здесь дежурит вахтер, и, несмотря на отпускное время, можно застать и директора Любовь Канарбик, которую "Северное побережье" попросило рассказать, как обстоят дела с трудоустройством 31-го педагога и 28-ми технических работников школы.

"Большая часть педагогов переходит в Славянскую гимназию, поскольку туда идет и большинство наших учеников, — говорит Любовь Канарбик. — Вместе со своими преподавателями переходят туда и классы языкового погружения, начальные классы. Некоторых педагогов примут к себе Ахтмеская гимназия и Ахтмеская школа".

По словам директора, пенсионеры — а их было немало как среди педагогов, так и технических работников — пошли на заслуженный отдых. Нетрудоустроенными остались единицы, и в основном по той причине, что люди не пожелали перейти на предложенные им места, имея свои планы.

По поводу своего будущего места работы Канарбик говорит, что и у нее есть варианты, так что никаких серьезных проблем у коллектива школы в связи с ее закрытием не возникло, все воспринимают это с пониманием. Число учеников уменьшается, в прошлом году в большом четырехэтажном здании школы их было лишь 220.

Работники вахтраской школы отмечают, что им, конечно, жаль оставлять такое хорошее школьное здание, которое может повторить судьбу других закрытых и пустующих ныне школ.

В 2010 году Кохтла-Ярве закрыл школу в Ору, где в последнее время было всего 75 учеников. Здание пустует, и желающих арендовать его нет.

В 2008 году в Кохтла-Ярве была закрыта пярнаская основная школа, здание которой находится практически в центре Ярвеской части города по улице Пярна, 47. Городское управление планировало передать его библиотеке, но потом выяснилось, что оно для этого не годится. Некоторое время это здание арендовала недоходная организация "Центр адаптации для безработных", которая намеревалась, в случае если получит поддержку европейских фондов, открыть здесь дневной центр для людей с ограниченными возможностями. Но и этот план остался нереализованным.

В Кохтла-Ярве с 2006 года пустует здание еще одного учебного заведения по Ярвекюла теэ, 35, где раньше находился Вирумааский колледж. Дальнейшая его судьба тоже остается неясной.

Поделиться
Комментарии