По нашей информации, Владислав Понятовский, руководствуясь принципом ”деньги не должны лежать мертвым грузом”, долгое время играл на бирже, покупая и продавая акции на средства профсоюза, что не было секретом для других членов правления. До прошлой зимы эта его деятельность приводила к положительным результатам для ”кошелька” профсоюза.

Между тем, в начале этого года Владислав Понятовский доверился одной британской фирме, которая предложила приобрести акции, обещающие прибыль в 70 процентов годовых. К июле уже должны были начать поступать доходы от этой сделки, но их не было, а у Понятовского, как уже очевидно, мошенники попросили еще денег для того, чтобы он потом смог получить и проценты, и то, что заплатил за акции. Он сделал еще один перевод, но ничего, конечно, назад не получил.

В общей сложности Объединенный профсоюз шахтеров и энергетиков таким образом потерял 426 тысяч евро (акции Понятовский покупал за доллары, в них же делал и последний перевод британским мошенникам, и в долларах потеря составила 480 тысяч).
В профсоюзе озадачились ситуацией в августе, именно тогда, когда был выполнен перевод денег ради возвращения денег.

Delfi удалось связаться с Владиславом Понятовским, который обвинения в присвоении денег отметает. ”Это все полная чушь”, — говорит Понятовский, утверждая, что действовал в интересах профсоюза.

По его словам, другие члены правления профсоюзной организации были в курсе того, что он и ранее покупал акции, а также знали о сделке, которая в итоге стала роковой.

”Конечно, все знали”, — утверждает Понятовский, который в свою очередь собирается инициировать расследование в отношении британских мошенников.

Кто несет ответственность за произошедшее, какова степень вины покупавшего акции Понятовского и тех руководителей организации, кто знал об этом, но посчитал такое обращение с профсоюзными деньгами нормальным, определит следствие.

Пеэп Петерсон, глава Центрального союза профсоюзов Эстонии, прокомментировал ситуацию.

”Это весьма прискорбный случай, — отметил Петерсон. — Мы узнали об этом пару месяцев назад, в начале сентября. Какой-либо большой роли у нашего Союза здесь нет, кроме того, что нас проинформировали и мы дали совет, как решить данную проблему. Вообще, конечно, сами члены профсоюза вправе решать, как они используют свои деньги и резервы, и поэтому эта инвестиционная деятельность длилась довольно долгое время, частично успешно”.

Поделиться
Комментарии