Обращаясь с поздравлением к собравшимся, руководитель Идаской префектуры полиции и погранохраны Алдис Алус уже знал, что это его последнее выступление перед починенными. Утром он принял решение подать в отставку в связи с громким скандалом вокруг 180 незаконно наложенных штрафов на водителей. Тем не менее, он старался не показать свое удрученное состояние и исполнил обязанность: вручил большой группе полицейских, помощников полицейских, пограничников, спасателей благодарственные письма, знаки отличия своего ведомства. Даже уездный старейшина Рихо Брейвель и мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев удостоились таких почестей.

Потом слово взяли руководители местных самоуправлений. Они вручили скромные подарки полицейским своих территорий. И вот тут мэр Нарвы Тармо Таммисте утроил демарш, который изрядно повеселил присутствовавших. Вручив двум полицейским подарочные карты, мэр заставил их… расписаться в ведомости прямо на сцене. Вероятно, достала чиновника полиция, которая, как считают политики от оппозиции, получает указания от родственных силовых структур ”прессовать” нарвского мэра.

”Видимо, совсем достали мужика. То возбудят уголовное дело против него и потом закрывают за недоказанностью. Или он обжалует дело в суде и тот принимает решение об его невиновности. Что ж, я его понимаю”, — прокомментировал демарш мэра Нарвы парламентарий Михаил Стальнухин.

Никто не станет утверждать, что большая группа полицейских чиновников и сотрудников родственных силовых структур удостоилась почестей незаслуженно. Даже директор местного отдела КаПо Калле Янис, который также получил благодарственное письмо из рук префекта полиции, несомненно, внес свой вклад в сотрудничество с полицией.

Регулярно публикуются сообщения о произошедших в регионе преступлениях. То и дело читатель узнает, что кого-то ограбили, убили, обворовали, изнасиловали. А то, что усилиями полицейских раскрыто то или иное преступление, в результате чего виновные понесли по суду наказание, публикуется редко.

Вот, например, что рассказал накануне Дня полиции Ида-Вируский предприниматель Вадим Иванов, фирма которого работает в деревне Васкнарва Алайыэской волости.

- Это произошло совсем недавно, в октябре этого года. В Васкнарве 10 октября было совершено разбойное нападение на работника моей фирмы. Его, практически, убивали, проломили голову, забрали зарплату и скрылись. Полиция буквально по горячим следам сумела вычислить всех, причастных к этому уголовному делу. Отличились два опера — Денис Каламаев и Илья Масляков. Одному из напавших дали санкцию на арест. Взяли и второго соучастника. Я даже написал в полицию благодарственное письмо с просьбой поощрить этих сотрудников уголовного розыска. Не может не радовать, что в полиции есть такие довольно профессиональные люди, способные оперативно, по горячим следам найти преступников.

Благодаря сотрудникам уголовного розыска Йыхви, с мая по ноябрь этого года в спальном микрорайоне Кохтла-Ярве — Идла не было ни одного разбойного нападения, которые прежде происходили там с завидной регулярностью. Однако, среди тех, кто поднимался в четверг на сцену для получения благодарности и награды, этих людей не было.

Для награжденных был дан концерт. На сцене выступили юные певцы из Йыхвиского детского культурного центра и танцоры детского коллектива ”Радость”.

После концерта в фойе культурного центра полицейским был приготовлен скромный фуршет. Префект в нем не участвовал.

Поделиться
Комментарии