Полиция провела лекцию для примерно 70 водителей, в ходе которой объяснила риски, которые сопутствуют использованию противотуманных фар и фар ближнего света. Также обращалось внимание на те транспортные средства, на которых установлены непредусмотренные производителем ксеноновые фары или LED-осветители в запрещенной комбинации с фарами ближнего света. Также были проверены транспортные средства, у которых не горела одна фара или же передние фары были неправильно отрегулированы. В общем было остановлено около 100 нарушителей.

"К сожалению, приходится признать, что очень многие водители неправильно одновременно используют противотуманные фары и фары ближнего света. При хорошей видимости использование противотуманных фар и фар ближнего света не разрешено, так как они ослепляют едущих навстречу водителей. Ошибочно считается, что так ехать безопаснее, так как глаза устают меньше, лучше видны препятствия или дикие животные у дороги. На самом деле неправильное использование противотуманных фар не дает положительного эффекта", - сказал руководитель патрульной службы Нарвы Александр Урб. Он подчеркнул, что ситуация на самом деле противоположная, так как противотуманные фары создают перед машиной ярко освященную зону, протяженностью 15-20 метров, глаза человека привыкают к дополнительному освещению, что в свою очередь значительно снижает остроту зрения по отношению к объектам, расположенным от машины на большем расстоянии.

"Яркая освещенность передней части транспортного средства дает водителю обманчивое чувство безопасности, которое усыпляет бдительность и увеличивает время реакции. На шоссе транспортное средство со скоростью 80-90 км/ч за одну секунду проезжает 22-25 метров, таким образом зону с ярким освещением проезжают меньше, чем за секунду. Если же в условиях плохой видимости мы при скорости 90 км/ч теряем даже одну секунду, результатом является фатальное столкновение с препятствием. Для реакции просто нет времени", - сказал Урб.

В ходе двухчасовой проверки полицейские в первую очередь стремились провести объяснительные беседы и ограничились устными предупреждениями.

"И все же мы начали два производства по вопросу неправильного использования фар, так как нарушения были такие, что их не было возможно устранить на месте", - сказал руководитель службы.

Правила дорожного движения позволяют использовать передние противотуманные фары вместе с передними фарами в случае плохой видимости, обусловленной туманом или осадками, когда видимость составляет менее 300 метров, или же вместо фар ближнего света. Одно лишь наступление темноты не рассматривается как плохая видимость.

Поделиться
Комментарии