Последнее большое празднование состоялось в приграничном городе два года назад — в 2011 году его организовал Балтийский издательский дом ”Инфоринг” при частичной поддержке горуправы. И если ранее всю организацию данного праздника брал на себя отдел культуры Нарвской горуправы, закладывая в бюджет необходимые средства, то теперь нарвитяне и вовсе лишились возможности встретить весну по старинному славянскому обычаю.

В соседних Силламяэ и Кохтла-Ярве традицию прерывать не стали — уже в эти выходные горожан ждут веселые гуляния с блинами и сжиганием соломенного чучела, символизирующего уходящую зиму. Причем, как рассказала Delfi директор Силламяэского центра культуры Алевтина Ермакова, в этот раз на костре сожгут целых 12 чучел-маслениц. Каждое учреждение культуры подготовит свою, предварит это действо небольшая выставка, на которой можно разглядеть представленные масленицы. Интересно преподнесена и идея поедания блинов: прямо на улице будут установлены специальные плиты и заранее заготовлено блинное тесто, из которого любой желающий сможет собственноручно испечь блинчик и съесть его.

Праздничное гуляние начнется в 14.00 в воскресенье, 17 марта, на стадионе рядом с Центром культуры.

В Кохтла-Ярве традиционно масленицу организуют Дом творчества школьников и клуб ”Ахтме” совместно с городским Молодежным центром при финансовой поддержке мэрии и спонсоров. В Ярвеской части города мероприятие состоится в субботу, 16 марта, в 13.00, в Ахтмеской — на следующий день, в воскресенье, в 12.00.

Директор Дома творчества Анна Рентик говорит, что подготовка к масленице идет полным ходом — задействованы все кружки Дома творчества, ожидаются приглашенные коллективы. В программе — катание на лошадях и электромобилях, народные забавы и конкурсы. На территории перед Домом творчества будет создано 12 игровых точек, пришедших на праздник горожан будут бесплатно потчивать горячими блинами, коих испекут в количестве полутора тысяч.
Поделиться
Комментарии