Новость изнутри

В девяти ”золотых” и двенадцати ”тематических” номинациях второго по счету ”Золотого приложения” (впервые он прошел в 2015 году как конкурс-наследник ”Золотого сайта”, ключевого и старейшего конкурса сайтов в Рунете) боролись около 200 заявок, что дало ему право называться крупнейшим соревнованием в русскоязычном сегменте мобильных приложений. В конкурсе принимали участие такие гиганты, как Билайн, МТС, Сбербанк России и др. При этом судейство жюри и народное голосование проходили параллельно.

Команда Алтая Зейналова Diveo Media со своей программой для детей ”Маленькие истории” победила в двух номинациях — лучшее приложение для детей и приз зрительских симпатий.

- Концепция нашего мобильного приложения, которое можно установить в iPhon и iPad, состоит в том, что ребенок становится участником и главным действующим лицом в нашей сказке. То есть герой сказки будет носить имя ребенка и иметь соответствующий пол — эти критерии указывает в настройках программы сам родитель, — объясняет Алтай.

- Просто читать малышу сказку — это одно, а когда он ощущает себя в главной роли, это совсем другое. Внимание ребенка полностью сосредоточено на сюжете, воспитательный эффект сказки повышается в несколько раз.

Алтай признается, что к этой идее его подтолкнули занятия с младшим братом, для которого он сочинял сказки. Еще один младший брат и сестренка также помогали Алтаю сориентироваться в предпочтениях и вкусах подрастающего поколения.

А учитывая, что за плечами Алтая было несколько классов художественной школы, полугодовые курсы кинематографии и опыт создания видеороликов и мини-фильмов, а самое главное — наличие страстного желания творить, нетрудно догадаться, что идея вызревала достаточно активно.

- Но для ее воплощения требовалась целая команда, — рассказывает Алтай. — И сегодня она у меня есть — интернациональная и многофункциональная. Музыку пишет талантливый композитор-самоучка Артем Акмуллин из Москвы, рисуют сказки 6 художников: Елена Буркова из Нижнего Новгорода, Джамиля Алескерова из Миасса, Анна Горлач из Петербурга, Наталья Асанова из Караганды, Майя Батумашвили из Грузии, Роман Шистеров из Екатеринбурга. iOS-программист у нас Николай Джулай — сибиряк, но сейчас живет в Лондоне, Юрий Пономарев — андроид-программист из Волгограда, Константин Жуков — автор, переводчик на английский язык и заодно корректор, он из Крыма. Ну, и я — автор сказок, организатор и координатор всего проекта, член правления Diveo Media OÜ. Такая вот транснациональная корпорация получилась — Эстония, Россия, Грузия и Казахстан.

Всех своих коллег Алтай нашел в интернете. А реально с некоторыми из них встретился, приехав в Москву на церемонию награждения ”Золотого приложения”.

- Нашей команде 1,5 года. Возраст участников от 25 до 40 лет. Чтобы выпустить свое приложение из 5 сказок, нам понадобилось 9 месяцев. Так что наш проект был готов еще в прошлом году, — объясняет Алтай. — Каждую сказку у нас рисует один художник. Решили делать так, чтобы не смешивать стили. Перевели сказки на английский, в планах — выпустить их и на немецком.

”Маленькие истории” от Diveo Media были замечены такими солидными компаниями, как Apple в России (добавил в ”Отличную подборку для детей” в своем магазине приложений) и Microsoft (эстонское представительство предоставило полный сервис на 3 года бесплатно в рамках поддержки стартапа), дела пошли в гору.- И, конечно, это все нас очень окрылило! — говорит Алтай.

Причем, подчеркивает он, это случилось еще до победы в ”Золотом приложении”. Ну а прошедший конкурс принес им еще большую известность в сфере мобильных приложений.

Кто есть кто

Алтай Зейналов — нарвитянин. Учился в Кесклиннаской гимназии и в гимназии Нарва-Йыэсуу. Закончил Таллиннский гуманитарный университет по специальности ”социология и реклама”. Говорит, что, хотя и учился не на факультете ”своей мечты”, студенческие годы вспоминает как очень яркий период своей жизни — потому что они были богаты на встречи с интересными людьми.

Пока жил и работал в Таллинне, закончил курсы кинематографии при Ласнамяэском Доме творчества. Но не знал, как же реально приблизиться к той сфере, которая его действительно интересовала — медиа, видео, кино, интернет.

Работал (и достаточно ус- пешно) в строительной фирме своего отца, известного в Нарве предпринимателя Радима Зейналова. А когда узнал, что новый телевизионный канал ETV+ набирает сотрудников, без промедления отправил туда свое CV и был принят на должность техника Нарвской студии ETV +.

Сейчас, говорит Алтай, есть надежда на то, что на ETV+ открывается возможность профессионального роста — может быть, предстоит учеба операторскому мастерству.

Но самая большая мечта, владеющая им с детства, признается Алтай, остается прежней — стать мультипликатором. И уже вокруг этого строить свой бизнес. ”И стать лучшим разработчиком детских мобильных приложений”, — не скрывает своих амбициозных планов Алтай Зейналов, сознавая, насколько сложен и долог к этому путь.

- Пока в наших сказках картинка статичная. Следующий шаг, который мы запланировали, — дать возможность родителю озвучить сказку своим голосом. На наш взгляд, это хорошая идея — ведь ребенку необходимо чувствовать присутствие папы или мамы, даже если их физически нет рядом. Ну, а потом примемся за анимацию, — делится своими планами Алтай.

Другая жизнь

Последние годы Алтай бывает в городе Кусары, что на севере Азербайджана, в 180 км от Баку. Там живет многочисленная родня их семьи. ”По национальности мы — лезгины. В Эстонии лезгинов, насколько я знаю, не более двухсот-трехсот человек”, — поясняет Алтай.

2 ПРОСТЫХ ВОПРОСА:

- Какой момент в создании собственной компании Diveo Media ты считаешь самым сложным?

- Сложнее всего было собраться и наконец начать что-то делать! И тут нужен был пинок. Я его и получил — от своего друга, который объявил, что он уже работает с другими.

- Твоя команда будет расти — в плане количества людей?

- У нас на самом деле очень хорошая команда! Но это не значит, что мы закрытое сообщество. Если кому-то интересно принять участие в нашем проекте, добро пожаловать! Вы можете присылать свои сказки и истории на contactus@diveomedia.com. Я обязательно вам отвечу.

Поделиться
Комментарии