На столе у министра распечатка сообщения портала Delfi, в котором говорится, что Раннар Васильев обещал руководителю Общества инвалидов Кохтла-Ярве Светлане Эргашевой в конце августа откликнуться на ее приглашение и встретиться с руководителями организаций инвалидов Северо-востока Эстонии.

На встречу с министром здоровья и труда пришли, а точнее, добрались, председатели Обществ людей с ограниченными возможностями из Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхвиской и других волостей Ида-Вирумаа. Встреча состоялась в зале Йыхвиского волостного управления, руководство которого постаралось сделать так, чтобы разговор министра с инвалидами прошел в непринужденной обстановке.

Как и обещал министр накануне, был обеспечен перевод на русский язык его выступления и ответов на вопросы.

После встречи Светлана Эргашева поделилась своим впечатлением.

”А ведь я до самого последнего момента не верила, что министр приедет к нам. Как-то не в традициях наших чиновников столь высокого ранга встречаться с простыми людьми, да еще и не пышущими здоровьем. Тем не менее, Раннар Васильев приехал к нам и подробно рассказал о работе своего ведомства, его возможностях и планах. Речь шла, в основном, о реформе трудовой занятости. И у нас возникли вопросы”, — рассказала она.
”Например: как, начиная с 2016 года, государство собирается трудоустроить 100 тысяч инвалидов? Каков механизм реформы? Кто будет защищать людей? И, как мне показалось, убедительных, конкретных ответов министр дать не смог. И его понять можно, потому что с реформой и законом попросту поторопились”, — посетовала Эрашева.

По словам министра, финансировать реформу будет Европейский Союз. Однако большая часть социальных программ, предусмотренных реформой, ложится на плечи местных самоуправлений. А вот где местные органы власти возьмут деньги, осталось непонятным.

Оригинально ответил министр на вопрос о том, как следует поступать людям, которые почувствуют себя ущемленными в правах в ходе реформы трудовой занятости. Министр рекомендовал в таких случаях, как принято в правовом государстве, обращаться в суд, создав тем самым прецедент. Где люди возьмут деньги на оформление исков и юридическую помощь — осталось непонятным.

”Я со своей стороны предложила помочь нам встретиться с министром социальных дел. Раннар Васильев обещал нам посодействовать в том, чтобы такая встреча состоялась”, — сказала Светлана Эргашева. Она добавила, что, по ее мнению, инвалиды попали в замкнутый круг, из которого не выбраться.

”Ну, да, проблем много, но мы их решаем”, — ответил министр.

”Мы же настроены так, что на данном этапе не нужно трогать эту реформу, так как государство к ней не готово. Вот когда наступит ”светлое будущее”, тогда и можно будет проводить эксперименты над людьми, а сегодня они попросту неуместны”, — подытожила Светлана Эргашева. Она еще раз поблагодарила министра за то, что он сдержал обещание и приехал на встречу.

После встречи в Йыхви министр Раннар Васильев побывал в Кохтла-Ярве, где посетил Центр ”Аллиум”, специализирующий на оказании помощи людям, входящим в группы риска.

Поделиться
Комментарии