Ансамбль ”Алиони” основан в 2011 году. За короткое время своей творческой деятельности этот коллектив становился обладателем престижных наград. Ансамбль принимал участие в благотворительных проектах и международных фестивалях, проводимых на территории Грузии. Одно из направлений работы артистов ансамбля — просветительская деятельность.

В наше меркантильное время слова на афише популярного профессионального коллектива ”вход свободный” у многих вызывают недоумение. Руководитель ансамбля Мамука Сичинава пояснил порталу Delfi, что пять грузинских певцов считают своим гражданским долгом поведать языком песни людям о Грузии, познакомить с мелодиями разных регионов страны гор, песенной традицией грузинского народа, которая вызывает восхищение во многих странах мира.

Организатор концертов ансамбля ”Алиони” в Эстонии — сотрудник фирмы Baltik Breaks Светлана Виноградова сказала, что ее предложение организовать для жителей Эстонии знакомство с этим грузинским фольклорным коллективом нашло отклик без каких-либо проблем.

”Грузины оказались больше нас заинтересованными в том, чтобы их песни, музыка прозвучали в нашей стране, а с ними познакомилось как можно больше слушателей. Жалко, конечно, что в отличие от столичного Русского культурного центра, в Ахтме зал небольшой, и на концерте не смогли побывать жители других частей города. Однако Мамука нам обещал, что в сентябре ансамбль ”Алиони” выступит на открытии обновленного Кохтла-Ярвеского культурного центра”, — отметила она.

Зрители, пришедшие в клуб ”Ахтме”, устроили певцам поистине ”грузинский” — горячий прием. А когда в финале прозвучали знакомые всем песни ”Сулико” и ”Тбилисо”, под шквал аплодисментов на сцену поднялись вице-мэр Кохтла-Япве Людмила Янченко, помощник мэра по Ахтмеской части города Тийт Лиллеметс, специалист горуправы по внешкольному образованию Ирина Токман. Они вручили артистам цветы и сувениры.

Тийт Лиллеметс, благодаря артистов из Грузии, назвал их концерт ”подарком жителям Ахтмеской части города к 69-летию Кохтла-Ярве”. По его словам, творчество коллектива из Грузии, несомненно, служит сближению народов разных государств, взаимообогащению культур.

”Огромное вам спасибо за ваше искреннее искусство! Мы словно побывали в вашей замечательной, прекрасной стране”, — сказала Людмила Янченко.

После концерта в Ахтме все артисты ансамбля ”Алиони” пообещали порталу Delfi, что готовы вновь приехать в Кохтла-Ярве и выступить на новой сцене городского культурного центра. Так что Мамука Сичинава, Рамаз Рамазашвили, Иванэ Мчерлишвили, Зураб Андгуладзе и Георгий Кердекашвили сказали Эстонии не ”прощай”, а ”до свидания”. И, может быть, осенью в Кохтла-Ярве ”Алиони”, что по-грузински означает ”Восход”, будут приветствовать не только городские чиновники, но и представители грузинской диаспоры Ида-Вирумаа, которых почему-то на этот раз на концерте земляков не было видно.

Поделиться
Комментарии