Депутат Европарламента Яна Тоом попросила канцлера права оценить создавшуюся в Кохтла-Ярве ситуацию, когда в части многоквартирных домов зимой отключено центральное отопление. Главный вопрос в том, как исправно платившие по счетам люди могут защитить себя в ситуации, когда их соседи счета не оплачивают.

Канцелярия канцлера права сообщила, что в более широком смысле вопрос не только в теплофикации, а в том, как справиться с амортизированными и частично заброшенными домами. Особенно остро эта проблема стоит в пустеющих регионах, где невозможно применить действующие в центрах притяжения решения.

Действующие законы предусматривают в качестве решения проблемы теплофикации роль как самоуправлений, так и собственников квартир и квартирных товариществ. Задачи самоуправлений включают как профилактику неоплаты счетов за отопление, так и то, что делать в ситуации, когда отопление начинают отключать или это уже сделано.

Что касается мер, которые на завершающей стадии включали бы продажу квартир должников, все-таки нельзя упускать из виду факт, что в некоторых регионах (очевидно, и в Кохтла-Ярве) квартира может не найти покупателя или полученная от продажи сумма может не покрыть задолженность. Возможности собственников квартир защитить свои права должны быть применимы в реальности. Если предложенные в законе решения не действуют в реальных условиях, Рийгикогу следует найти более эффективные решения.

От государства и местных самоуправлений нельзя требовать выполнения обязательств должников по счетам за отопление и коммунальные платежи. Также невозможно обязать теплопредприятие подавать потребителям тепло бесплатно. У предприятия должна оставаться возможность, заблаговременно предупредив, прекратить подачу тепла до оплаты задолженностей.

Проблема амортизированных и пустеющих многоквартирных домов с проблемами с отоплением и другими проблемами нуждается в общем решении. Примеры уже есть (программа переселения Валга, возможность ходатайствовать о пособии SA KredEx на снос опустевших и вышедших из употребления муниципальных зданий, Министерство экономики и коммуникаций инициировало проект съемного жилья, в котором, среди прочего, имели в виду Ида-Вирумаа). Насколько известно, в Министерстве экономики и коммуникаций готовят законопроект об изменении Закона о теплофикации, с целью посодействовать поискам более эффективных и выгодных решений в отоплении многоквартирных домов.

Предусмотренные законом меры, которые должны обеспечить самоуправления:

- выплачивают пособие по бедности, при расчете которого учитывают расходы на жилье;

- обеспечивают жилье попавшему в беду человеку;

- консультируют по долгам.

Права собственников квартир в отношении соседа-должника помогают обеспечить следующие меры:

- квартирное товарищество может напоминать должникам об их задолженностях;

- квартирное товарищество может потребовать уплаты долга через суд;

- у долговременного должника можно потребовать отчуждения квартиры;

- долги собственника квартиры, который является физическим лицом, можно попробовать преобразовать;

- квартирное товарищество, которое является должником, может применить санацию или провести банкротное производство.

Поделиться
Комментарии