Депутат волостного собрания от оппозиции Эдуард Раэ рассказал порталу Delfi, что , как он считает, принятие решений, противоречащих утвержденному депутатами местного законодательства, уже стало в Йыхви традицией.

"Среди прочих вопросов на состоявшемся заседании волостного собрания рассматривалось проведение поставки на строительство новой дороги от виадука через бывшую воинскую часть. Ряд депутатов удивило, что еще нет утвержденного бюджета, еще непонятно, за счет каких средств будет осуществляться строительство, а решение о конкурсе уже принято. Это противоречит порядку проведения конкурсов, утвержденному Йыхвиской волостной управой, а этот документ является для волости законом. В нем говорится, что поставки проводятся только лишь после того, как будет утвержден бюджет волости. В настоящее же время бюджета еще нет, но волостное собрание в лице коалиции дало разрешение на проведение данного конкурса", — сказал Эдуард Раэ.

По его мнению, это может говорить о том, что решение принято в пользу отдельного бизнесмена, который начинает строительство нового развлекательного центра на месте бывшей воинской части. Ему необходима дорога для подъезда к будущему центру. ”В итоге может получиться так: проводится конкурс, денег нет, берется кредит для того, чтобы построить дорогу. Вопрос в том, почему бизнесмен сам не финансирует строительство этой дороги. Когда мы обратили внимание на то, что нельзя проводить конкурс до тех пор, пока неизвестно, откуда брать деньги, коалиционное большинство это просто проигнорировало”, — говорит депутат Эдуард Раэ. Он не исключил, что это решение волостного собрания придется оспаривать в суде.

Рассказав о том, что волостное собрание ”допустило проведение недопустимого тендера”, региональная газета ”Северное побережье” 20 ноября привела слова специалиста по поставкам Йыхвиской волостной управы Юри Наэля. ”Пока нет решения о финансировании, тендер проводить нельзя… Тендер можно будет проводить, если волостное собрание предоставит свою гарантию на случай отрицательного решения о финансировании”. Тем не менее, большинством голосов волостное собрание приняло решение о проведение конкурса на строительство дороги.

Поделиться
Комментарии