Город Кивиыли год назад прекратил договор с работавшим в школьном здании строителем "Skanska EMV", и после организации новой поставки строительные работы взял на себя "Fund Ehitus", чья победившая в поставке сумма оказалась примерно на полмиллиона больше. Возникшая разница сумм двух поставок, к которой добавляется необходимое для реконструкции школьного здания собственное участие, поглотит планировавшиеся в Кивиыли другие инвестиции, пишет "Северное побережье".

- Пояс придется затянуть потуже, — признался мэр Кивиыли Дмитрий Дмитриев. Если в нынешнем году в Кивиыли на инвестиции было запланировано 1,033 миллиона евро, то 90 процентов этих денег, то есть 933000 евро, отдадут за школу, а того немногого, что останется, хватит только на выполнение предварительных работ для нужд более крупных проектов. Так, Кивиыли намерен нынче вложиться в составление общей планировки города, в планирование семейного центра и составление проекта реконструкции улицы Виру.

С первым строителем школьного здания сейчас идет судебный спор, в случае позитивного разрешения которого финансовое положение города могло бы улучшиться. Город требует от "Skanska EMV" гарантийную сумму, которая вернула бы в бюджет более 160000 евро. "Это, конечно, улучшило бы наше бюджетное положение, однако на эту сумму мы в нынешнем году не рассчитываем", — подтвердил Дмитриев.

По его словам, городские планы этого года основывались на декабрьском плане прогноза государственного фонда выравнивания, а это может означать, что вскоре город окажется перед необходимостью еще туже затянуть пояс и свернуть еще больше и те немногие инвестиционные планы, что были сделаны на настоящий момент. "Наш бюджет уже сейчас напряженный, и бюджеты низовых учреждений уменьшены. Если мы окажемся вынуждены пойти на дополнительные урезания после выяснения окончательный суммы из фонда поддержки, то бюджет придется еще раз критически пересмотреть", — признался мэр.

Правда, завершение школьного ремонта в нынешнем году означает, что в следующем году смогут заняться и другими низовыми учреждениями. Вдобавок к 1-й средней школе ремонта ждет и кивиылиская русская школа.

Одним из более крупных проектов, в котором город в нынешнем году покроет собственное участие, является модернизация системы водоснабжения и канализации, в ходе которой обновят системы водоснабжения и канализации в центре города, а также построят в районе частных домов отсутствующую сейчас систему канализации. Собственное участие в данном проекте в размере 640000 евро планируют покрыть за счет займа, который возьмут в Центре инвестиций в окружающую среду.

Поделиться
Комментарии